ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 февраля 2023, 09:03

Конкурс романса соберет в Полоцке исполнителей в возрасте от 6 до 80 лет

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В конкурсе "Манящие аккорды романса", который пройдет в Полоцке 14 и 17 марта, примут участие исполнители в возрасте от 6 до 80 лет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком городском Дворце культуры.

Основным конкурсным днем станет 14 марта, когда каждый участник выступит с двумя произведениями в жанре городского, салонного, бытового или цыганского романса. На конкурс могут быть представлены и авторские работы.

По одному номеру артисты исполнят на гала-концерте лауреатов 17 марта, где состоится награждение победителей. Программу здесь составят из лучших выступлений первого дня. Всего в трек-листе будет до 20 произведений. "Нам пришло около 40 заявок в прошлом году - от ансамблей, дуэтов, трио, солистов (их больше), в том числе допускается участие хора. На этот раз ожидаем не меньше участников, прием заявок продлится до 3 марта", - отметили во Дворце культуры.

Там добавили, что конкурс поддерживает талантливых полочан и способствует развитию вокального творчества, популяризации жанра. "Манящие аккорды романса" традиционно звучат в исполнении детей, подростков, людей среднего и пожилого возраста. "Это люди от 6 и до 80 лет. Почти 70% участников - девушки и женщины. Кроме того, в конкурсе также принимают участие люди с ограниченными возможностями, например, с нарушениями зрения, - сообщили организаторы. - Радует, что романс любят и понимают, особенно молодежь, которая сегодня слушает музыку абсолютно разных жанров. Кстати, учащиеся местной школы искусств, педколледжа нередко приходят со своей аккомпанирующей группой. Живой аккомпанемент предпочитают большинство исполнителей".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси