ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2017, 08:52

Консультации по здоровому образу жизни проведут в поликлиниках Минска ко Дню пожилых людей

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Консультации по здоровому образу жизни и сохранению здоровья проведут в учреждениях здравоохранения Минска 28 сентября - 3 октября, сообщили БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома.

Акция приурочена к Международному дню пожилых людей. Также на базе центральных районных поликлиник организована работа "горячих линий" с участием юристов и психологов.

В столице открыто 24 гериатрических кабинета. На базе УЗ "14-я центральная районная поликлиника Партизанского района" создан городской гериатрический центр. Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам боевых действий на территории других государств, лицам, пострадавшим от последствий войны.

В городе работает 49 "школ третьего возраста", в которых в течение года проходят обучение около 5 тыс. пожилых граждан, налажено взаимодействие учреждений здравоохранения с территориальными центрами социального обслуживания населения (ТЦСОН) районов, функционируют выездные школы здоровья.

В Беларуси приняты необходимые меры по поддержанию здоровья и благосостояния граждан на протяжении всей жизни, реализуются мероприятия государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы", включающие специально разработанную подпрограмму "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан". В отношении инвалидов и пожилых граждан реализуются мероприятия по созданию условий, способствующих поддержанию их здоровья.

Международный день пожилых людей проводится ежегодно по рекомендации 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В центре внимания находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им медицинской, материальной, социально-бытовой и других видов помощи. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси