ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 марта 2017, 10:23

Коррупции в учреждениях здравоохранения Брестской области стало меньше - прокуратура

29 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Органы прокуратуры Брестской области провели проверки в учреждениях здравоохранения на соблюдение антикоррупционного законодательства. Такая информация опубликована на официальном сайте Генеральной прокуратуры Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Результаты мониторинга показали, что в регионе принимаются эффективные меры, направленные на противодействие коррупционным проявлениям. Как следствие, в 2015 и 2016 годах в сфере здравоохранения Брестской области произошло всего десять подобных преступлений. Вместе с тем проводимая работа еще не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, о чем свидетельствуют установленные факты коррупционных преступлений и правонарушений.

В частности, выявлены случаи отражения в табелях использования рабочего времени недостоверных сведений о фактически отработанном времени. Так, медсестра Селецкой участковой больницы Березовской ЦРБ дважды за месяц в рабочее время выезжала на территорию Украины. При этом в табель учета она внесла недостоверную информацию, в связи с чем женщине была необоснованно начислена и выплачена зарплата. Подобные факты были выявлены в учреждениях здравоохранения в Ганцевичском и Дрогичинском районах. По требованию прокуроров виновные лица наказаны, они возвратили излишне выплаченные им средства.

В числе установленных нарушений отмечены единичные случаи несоблюдения ограничений на ведение должностными лицами предпринимательской деятельности, а также законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг). По результатам проведенных проверок в адрес руководителей учреждений здравоохранения направлено девять актов прокурорского надзора. Прокуратура Брестской области поручила устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных граждан.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси