ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 июня 2023, 11:18

Кортеж на рельсах. Семь трамваев проехали маршем по улицам Витебска

24 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Семь трамвайных вагонов вышли на один маршрут и проехались маршем по улицам Витебска, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздничный проезд трамвайной техники посвятили 125-летию открытия трамвайного движения в Беларуси. Семь вагонов стартовали у гостиницы "Лучеса". Возглавил колонну вагон с духовым оркестром. Из него гостей праздника приветствовали горожане, одетые в костюмы прошлых лет. Далее - экскурсионные вагоны, среди которых рижский и музей-трамвай, который торжественно открыли в эту субботу. Все составы прошли маршем по проспекту Черняховского к площади Победы.

"Совместно с краеведческим музеем мы организовали музей-трамвай, который будет двигаться по трамвайной сети нашего города и рассказывать историю трамвая: как все начиналось, как трамвай жил все эти годы", - отметил генеральный директор ОАО "Витебскоблавтотранс" Александр Федукович.

В салоне передвижного музея представлена экспозиция по истории Витебского трамвая, в основном состоящая из фотоматериалов. Вагон был выпущен в 1998-м и уже долгие годы не эксплуатировался. Его специально отреставрировали и пустили в работу.

В эту субботу у музея-трамвая два маршрута: от депо до улицы Титова. "Над его графиком в последующие дни мы работаем. Горожане о нем узнают сразу, как только он будет составлен", - сказал директор предприятия.

Трамвайное движение в Витебске открыли в 1898 году. Все это время вагончики с комфортом доставляют пассажиров практически в любую часть города. Услугами витебского трамвая пользовались и известные люди: Марк Шагал, нобелевский лауреат Жорес Алферов, композитор Марк Фрадкин, позже посвятивший Витебску песню "Столица областная", Юрий Левитан и Владимир Маяковский.

"Замечательный подарок городу, удивили и порадовали, - поделилась впечатлениями Людмила Федорович, которая проехалась в одном из экскурсионных вагонов вместе со своими дочерьми. - Побольше бы таких подарков Витебску. Мы узнали много нового и интересного из истории трамвая".

Витебск в эти дни отмечает 1049-ю годовщину с момента основания. Трамвайный марш стал одним из главных событий в праздничной программе.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси