ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 июля 2023, 13:22

Костевич о Бабиничском доме-интернате: это ресурсная площадка с передовыми технологиями

Бабиничский психоневрологический дом-интернат. Фото из архива
Бабиничский психоневрологический дом-интернат. Фото из архива

7 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Бабиничский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов стал ресурсной площадкой с передовыми технологиями. Об этом журналистам на республиканском семинаре-совещании в Оршанском районе заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

"Мы приехали сюда огромной командой, чтобы посмотреть и дальше тиражировать направления, которые здесь увидели. Даже пойдем от обратного: следующим шагом будет визит в дома-интернаты, которые в рейтинге по разным причинам занимают нижние места, чтобы посмотреть и показать им на месте, к чему необходимо двигаться и где устранять те либо иные недостатки, - сказала министр. - Наша задача - уехать с дорожной картой действий по всем домам-интернатам: как дальше двигаться, чтобы достигнуть высокого уровня".

Ранее в Беларуси выстроили систему рейтинга для домов-интернатов для престарелых и инвалидов, которых в стране насчитывается 82. Каждый год определяются лучшие из них. По итогам 2022-го им стал Бабиничский психоневрологический дом-интернат, в котором и проходит встреча.

"На площадку мы пригласили руководителей комитетов всех регионов, структурных подразделений, с которыми приехали и руководители домов-интернатов страны, чтобы они увидели, что это ресурсная площадка с передовыми технологиями. Действительно, государство вложило огромные ресурсы, сделав здесь серьезный ремонт и оснастив оборудованием, специальными кроватями, медицинским оборудованием. Но самое главное - этот дом-интернат заточен на современные технологии реабилитации независимо от состояния здоровья человека. Они ищут этот потенциал, чтобы вернуть человека к той жизни, из которой по состоянию здоровья он ушел. Здесь очень хорошая медицинская составляющая (это Витебский медицинский университет), и работники заточены на сотрудничество. Когда есть такой сплав социальных услуг с медицинскими, мы получаем великолепную медико-социальную реабилитацию, которая дает результат. И эти результаты мы на практике видим".

Сегодня в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов проходит республиканский семинар-совещание, где обсуждают обеспечение качества оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание. В диалоге принимают участие руководители комитетов всех регионов, структурных подразделений, домов-интернатов страны, представители МЧС, Министерства здравоохранения и других ведомств.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси