ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 мая 2023, 15:58

Ковальчук: Гомельская таможня приобрела новые компетенции и развивается, принимая вызовы времени

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельская таможня приобрела новые компетенции и развивается дальше. Об этом сказал заместитель председателя Государственного таможенного комитета Андрей Ковальчук на торжественном мероприятии в честь 30-летия Гомельской таможни, передает корреспондент БЕЛТА.

По оценке зампредседателя ГТК, за 30 лет Гомельская таможня серьезно изменилась. "Сейчас это большой современный коллектив, выполняющий сложнейшие задачи. В наше непростое время с учетом обстановки на границе Гомельская таможня приобрела новые компетенции и развивается в соответствии с потребностями времени. В их числе - удаленный выпуск товаров. Со всей страны документы по грузам приходят специалистам Гомельской таможни, и принимается решение их выпуска в оборот или дальнейшего движения. Сотрудники таможни также оказывают практическую помощь в реализации задач, стоящих перед всей таможенной службой в целом. Ряд сотрудников несет службу в других регионах, показывая высокий уровень подготовки. Также ведут такое важнейшее направление, как мониторинг транспортных средств, то есть мы контролируем каждое грузовое транспортное средство, движущееся по нашей стране. И это передано в надежные руки гомельских таможенников. Сегодня есть с чем поздравлять, имея такие достижения и планы. Мы все четко действуем в соответствии с посылом главы государства: каждый на своем рабочем месте с максимальным качеством и полной отдачей", - подчеркнул он.

Ведомственные награды вручили сегодня в торжественной обстановке более чем 40 сотрудникам Гомельской таможни. "Успеха в службе, профессиональной удачи и крепкого здоровья, особенно ветеранам таможенной службы, чтобы они могли свой бесценный опыт передавать молодому поколению", - пожелал Андрей Ковальчук.

Гомельской таможне 4 мая исполнилось 30 лет. За этот период структура прошла путь становления от таможни со штатной численностью 156 человек до одной из крупнейших в республике. В 1993 году Гомельский таможенный пост Минской региональной таможни преобразован в Гомельскую таможню. Современная таможенная система - действенный механизм государственного регулирования внешней торговли, пополнения бюджета, укрепления экономической безопасности страны. Таможенные органы прошли знаковые этапы становления в молодом независимом государстве, работы в условиях Таможенного союза.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси