ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 апреля 2023, 11:56

Ковальчук: важно развивать свой спорт, а не смотреть на решения МОК

7 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Сегодня важно развивать свой спорт, а не смотреть на решения Международного олимпийского комитета. Таким мнением поделился министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на совместном заседании коллегии профильных ведомств Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Ковальчука, с момента последней встречи двух министерств прошло четыре месяца. "Мы работаем в достаточно непростых условиях и в непростое время, - отметил министр. - Темп нашей работе задают руководители двух государств. Так, вчера и позавчера в Москве состоялась их встреча. Мы отслеживаем решения, которые принимают руководители наших стран, и сегодня по горячим следам их встречи мы проводим совместное мероприятие. В том числе на сегодняшнем заседании мы определим пути дальнейшего развития совместных направлений движения в области спорта".

Он подчеркнул, что совместная работа динамичная и движется вперед. Если в прошлом году в календарном плане было около 500 белорусско-российских мероприятий между спортсменами, то сейчас это количество приближается к 900. Таким образом, число совместных встреч увеличилось за короткий период почти в два раза. Сергей Ковальчук обратил внимание, что изменения происходят и в международном олимпийском движении. Так, 28 марта прошло заседание МОК, на котором по ряду видов спорта уже состоялся диалог и спортсмены Беларуси и России допущены к международным соревнованиям. Министр уточнил, что это тхэквондо, настольный теннис, виды единоборств - вольная борьба, греко-римская. В перспективе есть вероятность быть допущенными и по другим видам спорта.

"Мы не смотрим на решения, которые принимает Международный олимпийский комитет, мы определились год назад на совместной коллегии, что для нас важно развивать свой спорт, - подчеркнул Сергей Ковальчук. - Наш спорт не зависит от того, каким образом коллективный Запад будет развивать свой спорт. Как говорят руководители наших стран, у нас есть время и возможности. Сегодня нужно развивать детский и массовый спорт, больше внимания обращать на развитие спорта в регионах".

На открытии заседания коллегии Сергей Ковальчук поблагодарил гостеприимных хозяев могилевской земли, которые организовали встречу двух ведомств на достойном уровне. В двухдневную программу вошли посещение культурных и спортивных объектов города, открытие соревнований по баскетболу, встреча с руководством области. Министр подчеркнул, что совместная работа с регионами продолжается, причем она не снижает темпов.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси