ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 марта 2024, 12:52

Ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы прибыл в Витебск

5 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебск прибыл ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и святыми мощами святых праведных Иоакима и Анны, который будет находиться в Свято-Успенском кафедральном соборе с 5 по 8 марта, передает корреспондент БЕЛТА.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархиях Белорусской православной церкви находится ковчег. В торжественной встрече ковчега в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска участвовали архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, священнослужители, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, представители городской власти, прихожане.
Пояс Пресвятой Богородицы является одной из величайших святынь. Частица Пояса Пресвятой Богородицы помещена в ковчег. Также в нем находятся частицы святых мощей родителей Богородицы - святых праведных Иоакима и Анны.
Архиепископ Димитрий рассказал, что на протяжении двух тысячелетий христиане всего мира с верой и надеждой припадают к святыне, уповая на помощь Пречистой Девы Марии. Согласно церковному преданию, Пресвятая Богородица незадолго до своего успения собственноручно сплела пояс и передала его и свою ризу апостолу Фоме. Риза и пояс передавались из поколения в поколение наследниками двух иерусалимских вдовиц, получивших святыню из рук святого апостола Фомы. В IV веке одежды Пресвятой Богородицы были привезены в Константинополь, заключены в золотой ковчег, запечатаны царской печатью и положены во Влахернском храме в византийской столице. В честь этого значимого события был установлен церковный праздник "Положение Честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне", который празднуется 15 июля. Долгое время святыни хранились в Константинополе, затем их разделили на части. Частица Пояса Пресвятой Богородицы сегодня бережно хранится в Ватопедском монастыре на святой горе Афон.
"В 2011 году святыня была принесена во множество городов России, где ей поклонились около 3 млн верующих, в том числе и паломники из Беларуси. Люди шли к Поясу Пресвятой Богородицы, возносили к ней свои молитвы, и Пречистая в ответ не оставляла их просьбы неуслышанными, являя многоразличные чудеса и исцеления. Супружеские пары получали избавление от бесплодия, усердно обращаясь к Божией Матери перед ее великой святыней. Частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург и помещена в ковчег с частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы. Тысячи верующих имеют возможность приложиться к великой святыне христианского мира и испросить у Божией Матери помощи и ее милостивого заступления. Молебны с акафистом Пресвятой Богородице и праведным ее святым родителям Иоакиму и Анне в Свято-Успенском кафедральном соборе Витебска будут проводиться ежедневно", - отметил архиепископ Димитрий.
Говоря о помощи светских властей, владыка подчеркнул, что такие события на витебской земле способствуют духовному единению. Александр Субботин после тожественного богослужения отметил, как важно сохранять веру в непростое для нашей страны и мира время. "Эта святыня, которой тысячелетия все христиане поклонялись, шли с просьбами, обращались через нее к Господу с надеждой, верой, - сегодня она у нас. Я думаю, это повод через святыню, через Богородицу обратиться к Богу, помолиться за себя, своих близких, землю нашу витебскую. С праздником, уважаемые верующие", - сказал глава области.
Далее святыня будет перенесена 9 марта в Полоцкую епархию Белорусского экзархата.-0-
Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси