ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 июня 2023, 20:17

Красивый и светлый город со своей душой: участники "Поезда Памяти" о Полоцке

23 июня, Полоцк /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Пассажиры "Поезда Памяти" прибыли в Полоцк, передает корреспондент БЕЛТА.

Ребята из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана, ставшие участниками культурно-просветительского проекта "Поезд Памяти", познакомились с самым древним городом Беларуси. Они побывали на центральной площади, приняли поздравления от представителей администрации Полоцка и Витебской области. Экскурсия по городу началась с главной достопримечательности - Софийского собора. Зарубежных школьников поразил прежде всего теплый прием в городе - жемчужине Витебской области.

Ребята из Армении впервые побывали в Беларуси и были приятно удивлены чистотой и красотой ее городов. Несмотря на то, что на их родине есть населенные пункты и постарше, они смогли прочувствовать старинный дух, просто прогулявшись по улочкам и познакомившись с общей историей Полоцка.

"У нас в Ереване многие здания темные, серого оттенка, довольно однотипные, а здесь у вас очень много светлых домов, это для меня стало большим открытием. Непривычно такое видеть, но это так красиво", - поделилась Елизавета Геворгян. Ее новый знакомый из Тавушской области Татул Ширинян рассказал, что ему хотелось бы узнать больше о белорусских городах, посетить различные достопримечательности. В Бресте его особенно впечатлила ночная Брестская крепость с ее подсветкой, особой атмосферой. В Полоцке школьника поразил величественный Софийский собор. А еще новым друзьям из Армении удалось попробовать Беларусь на вкус - они запомнили нежный вкус мороженого и сладкой белой каши, которую до этого никогда не пробовали.

Еще один армянский школьник, Тигран Карамян, поделился впечатлениями от участия в проекте: "Я впервые в Беларуси, узнал, что мы находимся в самом древнем городе вашей страны, и это очень здорово. Это особенный город, со своей душой, чистый, красивый, какой-то непохожий ни на какие другие. Я очень хочу приехать сюда со своей семьей, родителями, сестрой. Хочу, чтобы они увидели то же самое, что видел я, разделить с ними свои эмоции и впечатления".

Азим Алмазов из Бишкека, столицы Кыргызстана, принял участие в мастер-классе по декупажу. Молодой человек признался, что еще никогда не занимался подобным ремеслом и вообще далек от творчества. Путешествие на "Поезде Памяти" для него стало поводом повидать новые страны и познакомиться с интересными городами и людьми. Из Бишкека до Москвы на самолете он летел пять часов, а потом ехал на поезде в Брест. Его усталость быстро сменилась интересом, и он старался запомнить побольше, чтобы потом рассказать близким об увиденном. Азим увлекается историей, и ему интересны обычаи других стран. Туристам, которые отправляются в Кыргызстан, молодой человек посоветовал посетить Таласскую область и увидеть башню Бурана, которая издревле использовалась как наблюдательный пост.

Школьник из Калмыкии Адьян Каманджаев рассказал, что когда родные узнали об его участии в проекте, то отпраздновали такое замечательное событие. Житель степного края в пути наслаждался видами лесов, полей. "У вас очень вкусное мороженое, я никогда такого не ел. Если бы смог, взял бы такое домой, чтобы угостить родных. Я в этом проекте нашел много знакомых, и, хотя сегодня я заспанный, немного уставший, мне все нравится. Это так здорово - когда есть возможность побывать там, где никогда не был. Спасибо организаторам за такой подарок, я даже не ожидал, что стану участником, честно. Запомню эту поездку на всю жизнь", - поделился эмоциями Адьян.

Участники проекта также побывали в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой, а перед отбытием отправили родным открытки. Ребятам настолько понравилось в новом для них городе, что некоторые обещали вернуться сюда и поближе познакомиться с родиной просветительницы Евфросинии Полоцкой и белорусского первопечатника Франциска Скорины. Кроме того, Полоцк является малой родиной председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальи Кочановой, а ведь именно благодаря ей и ее российской коллеге Валентине Матвиенко и появился такой замечательный проект.

За 15 дней 200 ребят из разных стран побывают в белорусских и российских городах, смогут познакомиться с традициями, достопримечательностями, побывать в местах особой силы - воинских мемориалах и захоронениях. Ребята рассказали, что обрели в путешествии новых знакомых, с которыми обязательно будут общаться.-0-

Теги
Полоцк ВОВ
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси