ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 июня 2023, 08:44

Краснокнижники, курганы и море бетона. В Логойском районе реконструируют участок трассы М3

Фото из архива
Фото из архива

29 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проект реконструкции участка протяженностью 15 км реализуется на трассе М3 Минск - Витебск в Логойском районе. О сроках выполнения основного объема работ и других особенностях объекта корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель генерального директора РУП "Минскавтодор-Центр" Алексей Чернюк.

"Строители, а генеральным подрядчиком является ОАО "ДСТ №2" из Гомеля, в настоящее время заняты выполнением подготовительных работ. В частности, они включают в себя сведение лесных участков вдоль будущей трассы, очистку самой строительной площадки, - говорит Алексей Чернюк.

Перед началом работ данную местность обследовали специалисты Института истории и Института ботаники НАН Беларуси. В лесном массиве, на 45-46-м км трассы, расположен могильник X-XIII веков, внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Новая трасса пройдет рядом с памятником истории, не нарушив его границ.

Также ученые установили, что вблизи строительного объекта произрастает краснокнижное растение прострел раскрытый, который был пересажен специалистами в безопасное место.

Что касается особенностей проекта, то новый участок трассы с бетонным покрытием включает в себя строительство моста через речку Гайна, транспортной развязки в районе мемориального комплекса "Хатынь", а также оборудование двух подземных пешеходных переходов. В частности, один из них разместится в районе деревни Слаговище.

По словам специалиста, стоимость одного километра дороги с бетонным покрытием в настоящее время практически сравнялась с асфальтовым, а вот срок службы и пределы максимальной нагрузки у твердого покрытия более выигрышные. По этой причине сейчас отдают предпочтение именно бетонным дорогам.

"Сроки ввода объекта - конец 2024 года", - резюмирует Алексей Чернюк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси