ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 января 2016, 14:05

Кражи занимают более 70% от всех уголовных преступлений 2015 года в Придвинье

22 января, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Почти 72% уголовных преступлений, совершенных в Витебской области в 2015 году, составляют кражи. Об этом журналистам сообщил сегодня начальник УВД облисполкома Виктор Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

В регионе в прошлом году зарегистрировано чуть более 11 тыс. преступлений, что на 3,4% больше, чем в 2014-м. То есть криминогенная обстановка относительно стабильная, при этом есть незначительное снижение рецидивных преступлений и совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Факты с участием несовершеннолетних в общей статистике занимают совсем небольшой процент - удельный вес ниже среднереспубликанского. По линии уголовного розыска совершено свыше 7 тыс. преступлений, из которых почти 72% составляют кражи. "Из года в год они доминируют. Раскрываемость - всего 44%. Что воруют? Это кражи из автомашин, из дач, квартир. И очень много краж велосипедов: из подъездов, придомовых и дворовых территорий. Они занимают значительный удельный вес", - пояснил глава милиции области, обратив внимание граждан на их личную ответственность за сохранность имущества. Чаще всего воры пользуются безалаберностью собственников.

Корыстные цели, а также такое социальное зло, как тунеядство, являются главными факторами краж. Еще одним криминогенным фактором было и остается пьянство. Состояние алкогольного опьянения становится катализатором совершения большинства тяжких преступлений. Поэтому, если в 2015 году отмечается снижение разбоев, грабежей, вымогательств и изнасилований, то по убийствам, наоборот, наблюдается рост. "В основном все убийства были совершены по месту жительства, в ходе или после распития спиртных напитков, - отметил Виктор Сенько. - Мы работаем с лицами, которые злоупотребляют спиртным и склонны к совершению преступлений. По нашей инициативе поставлено свыше 2,5 тыс. человек на учет у врачей-наркологов, а всего их на учете состоят около 20 тыс. Эти цифры можно смело умножать на 10, тогда мы будем видеть реальную картину".

В борьбе с этим социальным злом правоохранители в прошлом году изъяли из незаконного оборота почти 265,5 тыс. л самогонной и алкогольной продукции. За ее оборот привлечены к ответственности свыше 1,3 тыс. человек, изъято около 130 самогонных аппаратов. И еще более 1 тыс. граждан направлены на принудительное лечение в ЛТП. "Это крайняя мера. Между тем добровольно закодировались свыше 6 тыс. человек. Причем у многих наблюдается ремиссия. Это основная цель, к которой мы вместе со всеми субъектами профилактики стремимся", - добавил начальник УВД.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси