ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 сентября 2023, 08:45

Креатив молодых журналистов. Около 40 работ защитят на областном "Пресс-коде" в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

27 сентября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 40 работ защитят на областном этапе республиканского конкурса молодых журналистов "Пресс-код" в Витебске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебской областной организации БРСМ.

Материалы на конкурс прислали молодые люди в возрасте от 16 до 31 года из разных уголков северного региона. Наибольшее количество работ пришло от участников из Витебска, Полоцка и Орши.

"В этом сезоне мы получили практически в два раза больше заявок, чем в прошлом году, - 38. Конкурс стал более масштабным, а молодежь - активнее. И уровень работ стал выше, как мы видим по качеству информационных материалов, статей, фоторабот и видеороликов: это уже совершенно другая подача материала, более сложный выбор тем", - пояснили в обкоме БРСМ.

Наиболее популярным среди участников стал блок видеоработ. Молодежь Витебской области рассказала в них о памятных местах своей страны, малой родине, своем месте жительства, известных людях региона и не только.

"Пресс-код" проводят по нескольким номинациям. Среди печатных СМИ - "Лучшие авторские материалы" (репортаж, специальный проект патриотической тематики), "Лучшая карикатура по наиболее острой социальной тематике", "Лучший фоторепортаж". Юные представители электронных СМИ и интернет-ресурсов соревнуются за победу в номинациях "Лучший видеосюжет о памятных местах Беларуси, известных людях, знаменательном событии", "Лучший видеоблог", "Лучшая операторская работа", "Лучший проект в новых медиа". Конкурс призван взрастить новое поколение журналистов и блогеров, помочь раскрыть и развить их творческий потенциал. Проект содействует их профессиональному становлению, формированию критически мыслящей, медиаграмотной личности.

Участникам 27 сентября предстоит презентовать свои работы и ответить на вопросы экспертов. Защита стартует в 12.00 в Медиацентре Витебской области.

"У ребят из Витебской области хороший потенциал, ведь у нас молодежь не менее креативная и классная, чем в других регионах. Много интересных фоторабот и видеороликов, статей, самих идей, - отметили в обкоме. - Самое главное - у молодых людей есть интерес, желание развиваться и показывать себя в различных направлениях".

Оценивать работы будет экспертный состав областного этапа "Пресс-кода", в который вошли представители облисполкома, обкома БРСМ, СМИ и блогеры.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси