ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2024, 16:52

Криминальный дуэт курьеров ДТП-аферистов задержали в Солигорске

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Солигорске задержали криминальный дуэт братьев, подрабатывавших курьерами телефонных мошенников. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Минского облисполкома.

Результатом кропотливой работы оперативников отдела уголовного розыска Солигорского РОВД стало задержание двух пособников кибермошенников. Двое жителей Любанского района приняли участие в обмане пенсионерки из Солигорска по преступной схеме "Алло, мама?!" на сумму более Br38 тыс., имевшем место 11 марта.

Криминальный дуэт выступил в роли курьеров. Молодые люди в Солигорске забрали денежные средства у жертвы мошенников и зачислили их на специальные счета, заработав около 10% от суммы. Преступники являются родными братьями в возрасте 24 и 22 лет. Установлено, что в преступную деятельность сначала был вовлечен старший из братьев, он и предложил младшему брату "поработать" вместе с ним.

Отвечать перед законом братьям предстоит по ч.3 ст.209 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет. Мужчины задержаны и проверяются на причастность к аналогичным преступлениям на территории Беларуси.

В милиции напомнили, как уберечь близких от преступной схемы. Во-первых, следует рассказать пожилым родственникам о существовании этой схемы мошенничества: про "следователя", "разорванную губу", постельное белье и полотенца якобы для содержания в камере. Во-вторых, если это возможно, на время рекомендуется забрать у пожилых родственников крупные суммы, которые они откладывают на черный день. В-третьих, первый звонок преступник совершает на домашний телефон, поэтому правоохранители советуют распечатать и приклеить к телефонной трубке напоминание, например: "Мама, если я прошу денег - положи трубку и перезвони мне!" Наконец, милиционеры рекомендуют чаще звонить близким, как минимум один раз в день, желательно около 11 утра.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси