ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2024, 16:22

Крупко: каждый в отдельности и все вместе мы готовы защищать свою любимую Беларусь

23 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Каждый в отдельности и все вместе мы готовы защищать свою любимую Беларусь. Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко 23 февраля на торжественном митинге, посвященном Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

К Вечному огню на площади Труда Гомеля пришли отдать дань уважения и признательности ветераны, руководство области и города, парламентарии, воинские подразделения, трудовые коллективы, представители общественных организаций, молодежь.


Губернатор отметил: День защитников Отечества - праздник и тех, для кого Родину защищать - профессия, и всех патриотов, готовых при малейшей опасности встать на оборону своей страны. "Каждый в отдельности и все вместе, как мать, заслоняя собой в минуты опасности своего ребенка, готовы оборонить свою любимую Беларусь", - сказал он.

"Мы ценим и понимаем, что защита Родины - это не только служба в армии. Это надежная охрана государственной границы. Это ежедневная работа спасателей, сотрудников правопорядка", - сделал акцент он.

Губернатор подчеркнул и то, как важно сохранить преемственность поколений и воспитывать патриотов с самого юного возраста. "Так, как это делают в лельчицком детском саду, где по желанию родителей открыты патриотические группы, как воспитывают в военно-патриотических классах, число которых только за последний год выросло в области более чем в два раза", - констатировал глава региона.

По его мнению, велика роль в этом благородном деле и военно-исторических маршрутов, которых на сегодня разработано почти 50. "В том числе "Патриотический пульс", который включает в себя посещение ключевых мемориалов и памятников региона: Ола, Красный Берег, "Битва за Днепр", Партизанская Криничка, Озаричи и так далее ", - перечислил Иван Крупко.

Председатель облисполкома добавил: "В этот день мы чтим и подвиг земляков, которые самоотверженно защищали нашу землю от захватчиков, отдаем дань уважения достойным преемникам солдат Победы, гордимся всеми, кто своим трудом вносит вклад в укрепление обороноспособности и безопасности страны, и конечно, с теплотой вспоминаем свои армейские годы".

Он пожелал всем, кто встречает праздник в кругу родных, и тем, кто находится на боевом посту, доброго здоровья и благополучия.

Участники торжественного митинга почтили память героев минутой молчания. К монументу возложили венки и цветы.

Продолжили праздничные события, посвященные  Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, торжественное собрание и концерт в областном общественно-культурном центре.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси