ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 ноября 2023, 15:06

Крупко о ремонте сельхозтехники и постановке ее на хранение: на результат должны четко работать все звенья цепи

10 ноября, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. При ремонте сельхозтехники, подготовке ее к сельхозработам на результат должны четко работать все звенья цепи. На этом сделал акцент председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время республиканского семинара по подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2024 года, организации ремонта и постановке техники на хранение, а также по обеспечению требований охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. Совещание проходит в Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.

В обсуждении вопросов принимают участие заместители премьер-министра Леонид Заяц и Петр Пархомчик, представители министерств сельского хозяйства и продовольствия, промышленности, облисполкомов, КГК по Гомельской области, агросервисов, мотороремонтных заводов страны, предприятий - изготовителей сельхозтехники и др.

По словам губернатора, в ремонтно-подготовительный период область вступила фактически с 1 ноября. А к 15 марта в регионе должны отремонтировать и подготовить к работе на посевной не менее 90% сельхозтехники.

"Чтобы этого достичь, необходимо составить четкие планы по ремонту техники в каждом районе, в каждом хозяйстве. На результат должны работать все звенья цепи. И если будут соблюдаться плановые сроки, не будет надобности работать в аврале", - убежден Иван Крупко.

Об организации работы участков по ремонту техники, ее восстановлении детально и с конкретными примерами речь шла на "Гомельоблагросервисе". Как рассказал генеральный директор Александр Тороп, на предприятии созданы техцентры по сервисному и техническому обслуживанию техники и оборудования заводов-производителей, в том числе Минского тракторного завода, "Гомсельмаша". И линейка техники, которая поступает на предприятие для ремонта, обслуживания, довольно широкая. "Не только сельскохозяйственного, но и лесопромышленного комплекса, народного хозяйства", - уточнил руководитель.

По его информации, на предприятии работают 11 выездных бригад. "Они укомплектованы приборами, инструментом, чтобы в кратчайшие сроки - в течение суток - могли исправить вышедшую из строя технику. Если требуется более длительный срок, есть подменная техника - тракторы, в том числе энергонасыщенные, комбайны "Гомсельмаша" - они находятся у них на площадке, но выстроена тесная взаимосвязь", - рассказал Александр Тороп.

Система взаимодействия налажена и с тракторным заводом, подчеркнул руководитель. Гендиректор ОАО "МТЗ" Виталий Вовк отметил, что все заявки от облагросервиса выполняются. Он добавил, что ноябрь - время, когда нужно оперативно доставить технику на дилерские центры, чтобы сделать точные дефектовки и определить перечень необходимых деталей, узлов.

На важность такой работы обратил внимание и Леонид Заяц. Он сделал акцент: чтобы вовремя вписаться в графики ремонта техники, необходимо по каждой области, по каждому району, по каждому хозяйству собрать всю технику, которая будет ремонтироваться в сервисных центрах, просчитать объем запчастей, необходимых для восстановления машин, агрегатов, узлов.

О том, как эффективно и качественно организовать ремонт техники в условиях сельхозорганизации, рассказали на агрофирме им.Лебедева, филиале РУП "Гомельэнерго", которая находится в Ветковском районе. На мехдворе представили технику, которая уже подготовлена к зимнему хранению по всем требованиям и правилам. Хозяйство имеет все необходимое для ремонта - и в зимний период, и в период полевых работ. Это и мастерская, и пункт технического обслуживания, и мойка, и многие другие элементы.

"Это образец, как должно быть в каждом хозяйстве страны. Время еще осеннее, а техника уже отремонтирована, стоит на линейке готовности. Видно, что здесь есть хозяин, ответственный механизатор", - отметил Леонид Заяц.

Участники семинара также ознакомились с оборудованием, производимым "Гомельагрокомплектом", новыми образцами техники "Гомсельмаша", на пленарной части обсудили ряд актуальных вопросов, определили задачи и приоритеты.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси