ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 мая 2023, 17:22

Крупко рассказал об отражении фейковых вбросов в информационном поле региона

18 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на семинаре "Информационное взаимодействие и ситуационное реагирование в условиях актуальной медиаповестки" поделился алгоритмом отражения информационных вбросов и фейков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Семинар собрал в Гомеле около 200 участников. Актуальную медиаповестку обсудили представители власти, идеологической вертикали, республиканских и региональных СМИ.

Иван Крупко обозначил, что не только на республиканском уровне, но и в регионах нужны свои интересные, авторитетные, образованные спикеры, вызывающие доверие и желание слушать и прислушиваться. Кроме того, в регионе создана единая система для аналитики информационного поля. "Схема работы прозрачна: выявить проблемный вопрос, фейк или вброс и отработать его в позитивном формате. Ложь опровергнуть, проблему решить или обозначить объективный срок ее решения. Обнародовать итоги работы в средствах массовой информации. В прошлом году эта система прошла проверку на прочность", - подчеркнул губернатор.

Значительное внимание на семинаре уделили противостоянию фейковым вбросам, расширению информационной кампании органов власти в интернет-пространстве, тональности и эффективности такого общения. К примеру, по решению председателя Гомельского горисполкома Владимира Привалова создан первый в стране чат-бот среди органов исполнительной власти. Сюда жители областного центра напрямую обращаются с вопросами, проблемами и предложениями. Каждое из них направляется профильным службам для оперативного рассмотрения. Это возможность быть на связи с гомельчанами в режиме 24/7 без выходных.

По словам заместителя председателя горисполкома Елены Алексиной, такой формат доказал свою эффективность, открытость, доступность и востребованность. Чат-бот запущен в январе этого года, и на сегодня от гомельчан поступило более 1,5 тыс. сообщений. Кроме того, заметно снижение негативных вбросов в соцсетях.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси