ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 ноября 2023, 16:00

Крупко: труд аграриев - залог продовольственной безопасности, стабильности и гарант благополучия

18 ноября, Октябрьский /Корр. БЕЛТА/. Труд аграриев - это залог продовольственной безопасности, социальной стабильности и гарант благополучия. Акцент на этом сделал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2023", который проходит в городском поселке Октябрьский, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, в сельском хозяйстве области трудятся порядка 10% занятого населения, которые дают около 8% валового регионального продукта.

"Один труженик села кормит 23 жителя региона. Так что ваш труд - это залог продовольственной безопасности, социальной стабильности и гарант благополучия", - обратился к работникам аграрной отрасли председатель облисполкома.

Он констатировал: этот год для гомельских аграриев был по-настоящему сложным. "Чрезвычайный погодный режим протестировал каждого из нас в отдельности и всех вместе на прочность и способность преодолевать трудности и последствия природных катаклизмов", - сказал глава региона.

В непростых условиях в области намолотили 46 тыс. т маслосемян рапса, или 120% к уровню 2022 года. При этом при средней урожайности этой культуры по области более 16 ц/га с гектара в Мозырском, Житковичском и Рогачевском районах взяли свыше 21 ц/га.

"Общий же вес убранных с полей зерна и кукурузы, рапса превысил миллион тонн. Значительный вклад в каравай области внесла именно кукуруза, общий намолот которой на зерно составил более 385 тыс. т, или в два раза выше прошлогоднего", - отметил Иван Крупко.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси