ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2024, 14:01

Крупко в Озаричах: тем, кто глумился над людьми, убивал, обрекал на смерть, прощения нет и не будет

Иван Крупко
Иван Крупко
19 марта, Озаричи /Корр. БЕЛТА/. Тем, кто в годы Великой Отечественной войны глумился над беззащитными женщинами, кто убивал стариков и детей, прощения нет и не будет. Об этом заявил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на мемориале в Озаричах во время митинга-реквиема "Память", посвященного 80-й годовщине освобождения узников лагеря смерти, передает корреспондент БЕЛТА.

По зверскому замыслу фашистов, все находившиеся в Озаричских лагерях люди должны были погибнуть, напомнил Иван Крупко. "Если не от болезней, голода и холода, то став под минометным огнем живым щитом для отступающих германских войск. Этого не случилось только благодаря дипломатическому ходу командования 65-й армии", - подчеркнул губернатор.
"Дивизия вермахта получила ультиматум: отступление без преследования Красной армии в течение суток в обмен на жизни узников концлагеря. В ночь на 19 марта немцы выполнили требование - отошли на подготовленную линию обороны. А уже утром на территории концлагеря Озаричи появились первые красноармейцы. Они выносили на руках и носилках тифозных больных, ослабевших детей и стариков. Среди спасенных были и младенцы. Всего - 33 434 человека", - вернулся к трагическим страницам истории глава региона.
Обращаясь к бывшим узникам этого наполненного горем и страданиями места, Иван Крупко подчеркнул: "Мы никогда не забудем злодеяний фашистов в годы войны. Ведь забыть - значит простить. Тем, кто глумился над беззащитными женщинами, кто убивал и обрекал на безысходную смерть стариков и детей, прощения нет и не будет".
Тому подтверждение - и обновленный в Озаричах мемориал, сделал акцент Иван Крупко. "Память о жертвах нацизма для нашего народа священна. И, как справедливо отметил Александр Лукашенко, бережное отношение к ней стало частью нашей национальной идеи", - сказал губернатор.-0-
Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси