ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 ноября 2023, 16:00

Крупко: все объекты к областным "Дажынкам-2024" в Корме должны быть готовы к 1 сентября

22 ноября, Корма /Корр. БЕЛТА/. Все объекты к областному празднику "Дажынкi-2024", которые пройдут в городском поселке Корма, должны быть готовы к 1 сентября. Такую задачу областным, районным службам, ответственным поставил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на совещании 22 ноября по подготовке к фестивалю-ярмарке тружеников села, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил губернатор, имена героев жатвы нынешнего года назвали на "Дажынках-2023" в Октябрьском. "Время идет быстро. И в январе приступаем к работам по подготовке к "Дажынкам-2024" в Корме. Нужно четко выверить все объекты - от социальной сферы до производственной, все направления, определить, какими силами и какими ресурсами будут выполнены работы. Срок подготовки, ввода всех объектов - 1 сентября", - ориентировал участников совещания Иван Крупко.

Он подчеркнул: необходимо сконцентрировать силы на конкретно определенных точках.

По информации заместителя председателя Кормянского райисполкома Александра Хажиева, текущий ремонт жилфонда запланирован на 52 объектах. Будет осуществлен капитальный ремонт пяти многоквартирных домов.

"Разберитесь по каждому дому. Не оставьте без внимания стоянки, дворовые территории. Определите, что и сами люди должны сделать. Проведите собрания в каждом доме, чтобы обсудить объемы работ", - сделал акцент председатель облисполкома.

"Преобразиться должна каждая дворовая территория, каждый дом", - нацелил он.

Что касается улично-дорожной сети, текущий ремонт затронет 50 улиц. В перечне мероприятий - замена бортовых камней и асфальтобетонного покрытия, ремонт и устройство тротуаров, подсыпка гравийных дорог. Плюс ожидается благоустройство прилегающих скверов и городского парка. "Продумайте тщательно зону отдыха. Учтите все нюансы", - поставил задачу Иван Крупко.

В списке точек, где предстоит выйти трудовым десантам, - и фонтаны, и детские игровые площадки, и многое другое.

"Каждый житель частных домовладений также должен поучаствовать в подготовке райцентра к празднику, благоустройстве", - убежден Иван Крупко.

Фронт работ определяется также по мелиорации, замене электросетей, подъездным путям к райцентру, в сфере торговли и услуг, на объектах других отраслей.

Новый облик приобретет Кормянская ЦРБ. Развернутся работы и на автостанции, АЗС, в территориальном центре социального обслуживания населения, районном центре гигиены и эпидемиологии.

Александр Хажиев добавил: необходим ремонт в Кормянском районном центре культуры и досуга, районной детской библиотеке, некоторых объектах учреждений образования, спорта и туризма и других. По каждому обсуждаются варианты, концепции проведения работ.

"Четко определяйте, что нужно сделать, - ресурсы, этапы, сроки", - подытожил Иван Крупко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси