ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 мая 2023, 17:55

Крупнейшее аграрное хозяйство Пинщины. На что делает ставку руководство ОАО "Парохонское"

На республиканскую Доску почета занесены лучшие сельхозпредприятия страны. В их числе – ОАО "Парохонское" – крупнейшее аграрное хозяйство Пинщины. Во все времена люди здесь трудятся на совесть: агрономы растят хлеб, механизаторы пашут землю, животноводы увеличивают привесы поголовья, а операторы – надои. Результат работы слаженной команды не заставляет себя ждать: в прошлом году здешние хлеборобы сумели получить рекордный урожай – без малого 22 тысячи тонн зерна при урожайности почти 49 ц/га. И это на не самых плодородных, торфяно-болотных угодьях.

Посевная круглый год

Общая земельная площадь ОАО "Парохонское" составляет почти 27 тыс. га, из которых под сельхозугодья отведено 19 827 га, пашня занимает 7175 га. Специализируется агропредприятие на растениеводстве и животноводстве, развивает мощную кормовую базу. А еще оно – передовик в стране по производству гранулированного корма. Тем не менее на этом коллектив крепкого хозяйства не останавливается. Весной по традиции все силы брошены на посевную, которая идет здесь привычными темпами. Правда, небесная канцелярия то и дело преподносит сюрпризы.

– Посевная у нас круглый год, – улыбается главный агроном сельхозпредприятия Александр Пикун. – Ранние яровые уже давно посеяли. Своего часа ждет соя, но ее еще не время сеять, температура не позволяет. Нужно, чтобы как минимум 12 градусов тепла было в почве, а у нас заморозки каждую ночь. Сейчас дело за кукурузой, которая в хозяйстве занимает более 4 тыс. гектаров. Сложности в том, что некоторые участки полей все еще затоплены – порядка 600 гектаров полностью в воде. С одной стороны – Припять, с другой – Ясельда, которая в нее впадает. Посредине хозяйства – река Бобрик, которая питает его влагой. Ежегодно облагораживаем мелиоративную систему, прочищаем проходы воды. На территории хозяйства находится 12 насосных станций.

По мнению главного агронома, когда растения, в том числе кормовые травы, хорошенько накормлены, они куда лучше переносят катаклизмы природы. Так, здесь для поддержания в почвах необходимого уровня питательных веществ и сокращения затрат на приобретение минеральных удобрений вносится более 20 тонн органических удобрений на один гектар пашни. Такой объем внесения обусловлен высокой плотностью скота, а в сельхозпредприятии она одна из самых высоких в районе – на 100 га сельхозугодий приходится 135 голов. За счет внесения достаточного количества органических удобрений хозяйству удалось повысить уровень плодородия почвы. Если в 2010 году балл плодородия составлял 30,8, то в 2022-м он увеличился до 33,6.

– Ячмень, рожь, тритикале, рапс – озимые вышли неплохими с зимовки. Другое дело те места, которые стоят сейчас в воде. По ним, конечно, будут небольшие потери, – сетует Александр Пикун. – В 1991 году, когда я пришел работать в хозяйство, 9 мая мы прессовали сено, которое уже было скошено и высушено. Сегодня какое число, а трава еще не подросла. Погода нас не балует, потому приходится самим приложить максимум усилий, чтобы и корма впрок заготовить, и урожай хороший убрать.

К примеру, в хозяйстве для повышения урожайности возделываемых культур семенников многолетних злаковых и бобовых, а также медоносных трав содержится 170 пчелосемей. Для создания прочной кормовой ба­зы с каждым го­дом улучшается качество заготовки кормов в виде сенажа из провяленных трав и силоса из кукурузы в фазе начала молочно-восковой спелости. Сельхозпредприятие постоянно имеет полуторагодичный запас травяных кормов. Так, по итогам 2022 года заготовлено на условную голову более 38 центнеров кормовых единиц, 99,1 тыс. тонн силоса, 64,2 тыс. тонны сенажа. Произведено 2604 тонны травяных гранул.

На 100 и более процентов!

На 2023 год для животноводческой отрасли задача прежняя – наращивать производство продукции. Для этого необходимо совершенствовать технологии содержания и кормления, внедрять достижения науки. Если все выполнять, как того требуют регламенты, результаты будут высокие, уверен директор ОАО "Парохонское" Владимир Хроленко.

Общее поголовье КРС в хозяйстве – порядка 26 тыс., в том числе фуражных – 5275. По итогам прошлого года валовый надой молока сложился на уровне выше 43 тыс. тонн (106% к 2021 году), среднесуточный удой на корову составил 8352 килограмма. Причем в хозяйстве уверяют, что это далеко не предел, отмечая тенденцию дальнейшего роста всех без исключения показателей. Всего реализовано более 41,5 тыс. тонн молока, 99,7% – сортом экстра.

Достойных результатов здесь достигли по привесам КРС – без малого килограмм в сутки за счет обеспечения молодняка качественными кормами и соблюдению технологий выращивания. Одним словом, все, о чем говорил Владимир Хроленко, соблюдается в хозяйстве на 100 и даже более процентов.

Планирование деятельности и развития предприятия в первую очередь направлено на снижение себестоимости продукции. За счет инвестиционных кредитов в хозяйстве значительно обновили производственные объекты. За последние годы построено и реконструировано 6 молочно-товарных комплексов и комплекс по откорму КРС, состоящий из пяти отделений. Возведен новый зерносушильный комплекс КЗСВ-100, отремонтированы складские помещения для хранения минеральных удобрений и ядохимикатов.

Полный порядок наведен и на территории машинно-тракторного парка, где хранится, обслуживается и ремонтируется техника. В эксплуатацию введены две современные линии: по производству топливных брикетов в форме цилиндра диаметром 70 мм и по очистке семян многолетних трав производительностью 2 тонны в час.

Труженики села

Главная философия крупнейшего на Пинщине сельхозпредприятия – развитие экономики. Важно, чтобы каждая из отраслей приносила прибыль, повышая тем самым уровень жизни сельчан. А уж парохонцы в стороне не останутся. Именно поэтому здесь могут смело заявить: за каждой цифрой – их каждодневный кропотливый труд.

Сегодня в штате предприятия 761 человек. Люди день за днем с полной отдачей работают на родной земле. В свою очередь руководство хозяйства их полностью поддерживает во всех делах и начинаниях, приносящих пользу общему делу. Что для человека в приоритете во все времена? Конечно, жилье и достойная зарплата. Так вот в ОАО "Парохонское" труженики обеспечиваются и тем, и другим. К слову, заработная плата за 2022 год сложилась в размере более 1600 рублей.

Да и жизнь в Парохонске мало чем отличается от той, что кипит в райцентре. Наверное, поэтому местное население молодеет и его прибывает буквально на глазах. Здесь есть торговый центр, столовая, кафе-бар, гостиница и парикмахерская. Каждый пятый житель агрогородка – ребенок. Для них – детский сад-ясли и средняя школа. Более 70 детей обучаются по классу баяна, аккордеона, скрипки и фортепиано в музыкальной школе, посещают детско-юношеское спортивное учреждение. Есть свой центр культуры и досуга, а также участковая больница и амбулатория.

– Забота о людях является фундаментом, на котором строится стабильность коллектива и отношение работников к труду, – уверена председатель профсоюзного комитета Людмила Малыщицкая. – Для обеспечения людей жильем имеются два 24-квартирных дома, 102 коттеджа, приобретено 33 квартиры. За последние годы наши работники построили на территории агрогородка более 70 частных домов. Это говорит о многом. В первую очередь о том, что люди хотят жить и трудиться на нашей земле.

За последние годы было построено и реконструировано шесть молочно-товарных комплексов и комплекс по откорму КРС, состоящий из пяти отделений. Возведен новый зерносушильный комплекс КЗСВ-100, отремонтированы складские помещения для хранения минеральных удобрений и ядохимикатов.

Марина ВАЛАХ

Фото из архива предприятия

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси