ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 апреля 2023, 12:04

Кружево из бумаги и глины: пасхальные мастер-классы провели для школьников в Полоцке

Полоцкий районный центр ремесел и национальных культур регулярно проводит мастер-классы как накануне значимых праздников, так и без привязки к красным дням календаря. Изделия из кожи, соломки, глины, бумаги и многое другое завораживают и детей, и взрослых. Накануне Воскресения Христова мастера центра традиционно показывают школьникам, как изготовить пасхальные поделки. В этом году мальчикам и девочкам предложили сделать оригинальную открытку в технике вытинанки и глиняные резные подставки под кружки в форме яйца. Корреспонденты БЕЛТА побывали на мастер-классе с ребятами и узнали, почему юные и взрослые полочане так любят проводить время за народными ремеслами.

Руководитель народного клуба "Майстар" Инна Карандей является носителем элемента нематериально-культурного наследия "Белорусское искусство вытинанки". На ее мастер-классах ребята неизменно остаются довольными и процессом, и результатом.

"Вытинанка считается несложной техникой для изготовления простых поделок. Сложить лист, вырезать узоры ножницами, разложить - и готово. Школьники, которых трудно увлечь какими-то длительными занятиями, не успевают заскучать, хотя некоторые ребята за 45 минут любят и отвлечься на посторонние предметы. Главное, за чем я слежу, это техника безопасности, ведь работаем с ножницами. В остальном ребятам показываю пример, как можно сделать, а затем отдаю их во власть собственной фантазии - каждый делает так, как ему нравится больше", - рассказала Инна Карандей.

Школьники сделали для своих родных и близких яркие открытки, выполненные в форме яйца - символа Пасхи. Поверх дети украсили основу вырезанным из бумаги кружевом, причем им облегчили задачу и предоставили самоклеющуюся бумагу, так что дополнительно использовать клей для этих целей им не пришлось.

Некоторые из ребят уже не в первый раз посещают подобный мастер-класс, в том числе пасхальный. Школьники наперебой рассказали, кому подарят открытки, сделанные своими руками, - родителям, бабушке с дедушкой, друзьям, а кто-то и себе на память оставит как образец, чтобы потом самостоятельно дома сделать такую же поделку.

Инна Карандей уже много лет занимается вытинанкой и не представляет себя без этого направления. Она принимает участие в различных конкурсах, в том числе республиканских и международных. Ее кружевные работы, выполненные преимущественно из черной цветной бумаги, привлекают внимание и вызывают восхищение посетителей выставок, гостей "Славянского базара в Витебске", где мастер демонстрирует свое искусное владение техникой вытинанки.

"Мы с сотрудниками центра выезжаем в этнографические экспедиции в деревни нашего района, общаемся со старожилами, узнаем, кто и чем раньше в этой местности занимался, какие ремесла были распространены в глубинке. Вытинанка раньше украшала как окна домов, так и внутреннее убранство. Вырезали занавески и салфетки из чего было, в том числе газетной бумаги или бумажных мешков. В этом ремесле нет никаких границ и канонов, каждый выбирал тот узор, какой хотел. Сейчас бумагу и ножницы можно взять куда угодно, они не займут много места, так что делать вытинанку можно в любом месте и в любое время", - рассказала руководитель одного из клубов центра ремесел.

На втором мастер-классе ребята с не меньшим азартом создавали пасхальные сувениры, которые они позже, после обжига изделий в печи, смогли забрать домой. Замдиректора центра ремесел и национальных культур Светлана Болтрушевич показала ребятам, как нужно ровно раскатать глиняный блинчик, по шаблону вырезать форму яйца. Затем с помощью инструмента ребята вырезали различные узоры, чтобы получилось своеобразное кружево - почти та же вытинанка, но с другим материалом.

"Еще ни один ребенок не отказался от мастер-класса по глине, даже несмотря на то, что руки у них пачкаются и потом приходится их мыть. Для детей глина полезна тем, что в процессе лепки задействована мелкая моторика руки, которая влияет на развитие центров мозга, отвечающих за речь. То есть чем больше ребенок возится с мелкими деталями, тем быстрее он учится говорить. Такое занятие полезно не только для малышей, но и взрослых, ведь поддерживать активность даже развитого мозга очень полезно. Это способствует активному долголетию. В этом году накануне Дня защитников Отечества женский коллектив одного из предприятий Полоцка заказал подарок своим мужчинам - мастер-классы от мастеров нашего центра, среди которых было и изготовление поделок из глины. Мы даже представить себе не могли, что несколько десятков взрослых и солидных мужчин будут с таким увлечением заниматься изготовлением различных памятных сувениров. Восторг у всех был, как у детей, и это для нас, мастеров, дорогого стоит", - рассказала Светлана Болтрушевич.

По тому, как сосредоточенно ребята вырезали узоры на будущих подставках под горячую посуду, было видно, что им это занятие очень нравится. Некоторые даже не хотели уходить и желали продолжать лепить что-то еще. Все это напоминало дворовые игры, когда мальчишки и девчонки увлеченно лепят из грязи и глины некое подобие посуды, замки, человечков, чтобы потом устроить целое театрализованное представление или сыграть в дочки-матери. Как тут не провести аналогию со старинными забавами ребятни из сел и деревень, когда у них в распоряжении были только природные материалы для создания своего игрового пространства.

Свои поделки школьники подписали, чтобы потом найти и забрать себе на память, и пообещали заглядывать на каждый мастер-класс, на который их будут приглашать.

Также Светлана Болтрушевич показала, как можно из глины вылепить замечательные резные светильники - тоже в форме яйца. Верх у таких светильников съемный, на плоское донышко ставится зажженная свеча и накрывается пасхальным глиняным "абажуром". Такой элемент декора придает некое таинство праздничной трапезе и наполняет дом мягким уютным светом.

Что и говорить, воодушевление ребят было очень заразительным. Глядя на их горящие интересом глаза, так и хотелось взять ножницы, чтобы создать свою открытку с бумажным кружевом, или помять в руках податливую глину и унести с собой кусочек древнего народного волшебства.

Алеся ПУШНЯКОВА,

фото Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси