ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 декабря 2023, 14:33

Крылатые, улыбчивые, добрые: около 100 драконов изготовили учащиеся витебской гимназии №8

13 декабря, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Юные творцы из витебской гимназии №8 изготовили около 100 символов наступающего 2024 года. Часть работ школьников отправилась на конкурсы, в том числе республиканскую "Калядную зорку". В учреждении образования корреспондентам БЕЛТА рассказали, сколько занимает подготовка таких поделок и какие материалы идут в ход.

Символом наступающего года считается зеленый дракон, но для ребят, которые участвуют в конкурсе гимназии, рамок не ставили относительно формы и цвета. Здесь можно увидеть героев мультфильмов, улыбчивых представителей мифических крылатых или нелетающих рептилий, серьезных и даже устрашающих драконов. Мальчики и девочки создавали символичные игрушки из ткани, вязали из яркой пряжи, вырезали из бумаги, дерева и других подручных материалов. Вся эта красота разместилась на арке, рядом с которой установлена похожая, только с лучшими работами прошлых лет. Обе арки стали своеобразным проводником в новогоднее настроение и безграничное творчество юных витебчан.

В преддверии Нового года в Витебске традиционно проводятся городские и областные конкурсы поделок школьников. Учащиеся гимназии №8 являются их постоянными участниками и призерами. В этом году большая работа двух гимназисток пробилась в республиканский финал выставки-конкурса декоративно-прикладного творчества учащихся "Калядная зорка". Роскошного зеленого дракона, украшенного листочками и грибами, сделали сестры Арина и Владислава Скурковские под руководством учителя дополнительного образования Алины Билютавичюте, которая ведет кружок по валянию из шерсти. Идея девочкам пришла еще в январе, и подготовка основы заняла весь остаток прошлого учебного года и начало этого.

"Я занимаюсь валянием из шерсти с шестого класса, и скоро будет пять лет, как я посвятила себя этому виду рукоделия. Мне в нем нравится все, это очень творческое занятие, и оно помогает мне реализовать свои творческие идеи. Дракона на конкурс мы делали довольно долго. Начали с основы, а потом стали обдумывать тематику. Остановились на осеннем образе. Бывают драконы с роговыми наростами, чешуйками, а наш дракон - с листочками. Вдохновение для него приходило, мне кажется, отовсюду, что-то видела в других работах в интернете, кое-где импровизировала - вот и получился такой красавчик", - рассказала о своем зеленом друге из шерсти Владислава Скурковская, которая надеется обойти соперников в республиканском этапе и взять первый приз.

Алина Билютавичюте рассказала, что у ее подопечных это уже не первый конкурс, они покоряют областное и республиканское жюри и часто становятся призерами различных творческих состязаний. Год дракона стал источником неисчерпаемого вдохновения для каждой из учениц, которые ходят в кружок с большим удовольствием, приводя с собой подруг. Их работы также украшают волшебную новогоднюю арку, добавляя атмосферы праздника школьным будням.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси