ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 ноября 2022, 16:16

Кубраков поздравил работников "Хутор-Агро" с "Дажынкамi"

Фото МВД
Фото МВД

17 ноября, Светлогорский район /Корр. БЕЛТА/. Министр МВД Иван Кубраков поздравил коллектив подведомственного предприятия "Хутор-Агро" в Светлогорском районе с "Дажынкамi" и наступающим Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК, передает корреспондент БЕЛТА.

Праздник "Дажынак" отметили в ведомственном РСУП "Хутор-Агро" в преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. Аграрный год в хозяйстве завершили с достойными результатами.

Иван Кубраков подчеркнул, что "Хутор-Агро" - единственное сельхозпредприятие в системе МВД. В хозяйстве специализируются на производстве и переработке животноводческой продукции и растениеводства, выращивании овец. "С каждым годом оно развивается. Руководство и работники сельского хозяйства - настоящие профессионалы, знающие свое дело. В течение уже пяти лет предприятие непрерывно развивается. Основной упор делаем на увеличение КРС, и сегодня около 2,5 тыс. голов, а дойного стада - 700", - рассказал министр.

Глава ведомства отметил, что изначально при присоединении хозяйства к ведомству начинали с небольшого поголовья, небольших площадей земель и с каждым годом при поддержке районных властей наращивали объемы. "Нам предлагают новые направления, земли. Теперь у нас есть не только КРС, но и овцы, пчелы. На пасеке 60 семей, этот мед очень ценят жители района и за его пределами. И мы продолжим развитие агропредприятия", - отметил он.

"Дажынкi" - дополнительный повод поблагодарить тружеников села за преданность профессии и вклад в республиканский каравай. Мы делаем все, чтобы работникам нашего ведомственного предприятия работалось комфортнее. Несмотря на определенную механизацию сельского хозяйства, значительна доля физического труда, и это очень тяжелая работа. Поздравляю коллектив предприятия с праздником, искренне благодарю всех за их вклад и желаю здоровья", - направил поздравление аграриям министр. На сегодняшний вечер гостям праздника был адресован особый приказ - отдыхать. "А безопасность мы обеспечим", - дополнил Иван Кубраков.

Для укрепления материальной базы предприятия министр МВД передал директору РСУП Виталию Королюку сертификат на кормораздатчик.

От имени председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко аграриев поздравил заместитель губернатора Андрей Барановский и пожелал труженикам села успеха в их непростом деле, здоровья и благополучия в семьях. "Сегодня мы отмечаем праздник людей земли, людей труда, которые достигают определенных результатов, помогают не только обеспечивать продовольственную безопасность страны, но и кормят соседей качественной продукцией. Ежесуточно экспортируется продукции на миллионы рублей. Продукция сельского хозяйства стала одним из брендов Беларуси", - подчеркнул он.

В этот вечер добрые слова звучали в адрес аграриев, вкладывающих душу в свое дело, что отражается на результатах. "Хуторяне" поднимались на сцену, чтобы получить поздравления и благодарность от министра МВД. За 15 лет работы такая высокая оценка труда для оператора машинного доения Марии Клинтуховой стала уже приятной традицией. "Я родилась здесь. Здесь мне все близко. Не представляю себя на другом месте. Самое главное - любить свою работу, животных. Без этого не будет ни надоев, ни результатов", - призналась труженица села. Она продолжает семейную династию: отец отработал 40 лет на предприятии, мама также была ветераном труда. "Да, я с самого детства, можно сказать, росла на ферме", - улыбнулась женщина.

Среди награжденных и животновод Галина Лукашенко, которая 30 лет работает на предприятии. "Самое важное в моей работе - малыши-телята, которые должны набирать вес. Они же как детки, за ними нужен должный уход. В нашем деле нужно только с заботой и любовью. Поверьте, они чувствуют. Даже по голосу узнают и подбегают", - поделилась секретом своего дела женщина. Ее супруг трудится на предприятии животноводом уже 30 лет. Поэтому и после рабочего дня за семейным столом не обходится без разговоров о любимой работе.

"Хутор-Агро" в 2018 году было передано из коммунальной собственности района в республиканскую и подчинено Департаменту исполнения наказаний МВД. В коллективе хозяйства проходят ресоциализацию и трудотерапию люди, находящиеся в ЛТП. Они вносят свой вклад в продовольственную безопасность района и страны.-0-

Фото МВД

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси