ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 декабря 2022, 12:30

Куда пропадает мусор?

В любую погоду и время года сотрудники государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс" избавляют жителей столицы от коммунальных отходов. Ежедневно мусоровозы предприятия выполняют сотни рейсов, отвозя тонны мусора на полигон и перерабатывающий завод. Впрочем, только этим их деятельность не ограничивается. Какие еще услуги оказывает организация - в нашем материале.

От центра и до самых окраин

Государственное предприятие "Спецкоммунавтотранс" - крупнейшее столичное предприятие, которое занимается вывозом твердых бытовых отходов. Мусоровозы организации работают в шести районах Минска, кроме Московского, Фрунзенского и Октябрьского. Ежедневно сотрудники предприятия выполняют сотни рейсов.

- Мы обладаем внушительным парком специальной техники, - рассказывает директор государственного предприятия "Спецкоммун­автотранс" Анатолий Жаврид. - На нашем балансе более 100 мусоровозов как задней, так и боковой загрузки. В нашей организации трудится более 400 человек, которые обеспечивают не только непосредственно перевозку, но и обслуживают технику, оказывают иные услуги.

Рабочий день на предприятии начинается рано. Первые машины отправляются в рейс в 6 утра. Сначала вывозится мусор из центральных частей города - пока туда не приехали работники и не заставили своими авто дворы. Ближе к обеду активность сдвигается в сторону окраин.

- Таким образом нам удается намного быстрее и эффективнее обеспечить вывоз отходов. В противном случае можем столкнуться со сложностями. Впрочем, современные контейнеры легко передвигаются. А учитывая, что в наличии есть машины с разными способами загрузки, нашим сотрудникам немного легче, - замечает Анатолий Жаврид.

В определенный график автомобили предприятия проходят полную дезинфекцию. Поэтому специфического запаха, который присущ мусорному полигону, на территории предприятия нет. О предназначении мусоровозов можно догадаться лишь по их оформлению.

Работа не для каждого

Водитель мусоровоза - профессия ответственная и важная. На минуту представьте, что из вашего дома хотя бы неделю не вывозили коммунальные отходы. Требований к соискателям на такую должность немало, трудиться приходится в сложных условиях.

- Во-первых, человек должен обладать водительским удостоверением соответствующей категории. Также необходимо пройти стажировку на предприятии. Работа связана с перемещением автотранспорта в ограниченном пространстве дворов. Учитывая количество личных автомобилей, делать это крайне сложно. Нужно обладать определенными навыками, - подчеркивает Анатолий Жаврид.

Далеко не каждый согласится работать, если сопровождает неприятный запах. Однако неудобства компенсируются высокой заработной платой.

- Действительно, водители зарабатывают немало. И стоит сделать акцент на слове "зарабатывают", так как из-за возникших обстоятельств рабочий день может затянуться. Мы ценим своих людей и стараемся дать им не только хороший заработок, но и создать комфортные условия, - отмечает директор.

У нас действует коллективный договор, который предусматривает различные выплаты. Функционирует собственный физкультурно-оздоровительный комплекс. В Мядельском районе расположена уютная санаторная база, куда каждый сотрудник может попасть всего за 30% от полной стоимости.

Совершить техосмотр - легко!

В структуре государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс" действует диагностическая станция, на которой аттестованные сотрудники совершают государственный технический осмотр транспортных средств.

- Мы оснащены самым передовым оборудованием, - рассказывает инженер по техническому осмотру транспортных средств первой категории Александр Петрович. - Благодаря этому на нашей станции можно осуществить техосмотр практически любого транспортного средства. Также в нашей компетенции - диагностика электронных систем управления BOSCH легковых автомобилей, грузовых с двигателями ЯМЗ и ММЗ.

Кроме прочего, на базе предприятия функционирует станция технического обслуживания. Здесь сотрудники осуществляют текущий, ремонт гидравлики, моторного отсека, производят шиномонтаж. Ежегодно через станцию проходит несколько тысяч автомобилей.

- У нас работают квалифицированные специалисты. За эти годы появилось немало постоянных клиентов, которые доверяют нам свои автомобили. Это самый важный показатель качества работ, - подчеркивает главный инженер Андрей Хвин.

Записаться на прохождение технического осмотра можно и через интернет. Достаточно отсканировать QR-код. Открыта станция с понедельника по пятницу с 8:00 до 17:00.

Делают природу чище

На базе предприятия действует первый в Минске мусороперерабатывающий завод. Структурное подразделение находится на полигоне "Тростенецкий". Завод предназначен для извлечения вторичных материальных ресурсов, которые впоследствии отправляются на производство тары или иных товаров. Благодаря такому подходу значительно уменьшаются объемы захоронения твердых коммунальных отходов. При извлечении ВМР упор делается на бумагу, картон, пластик, а также изношенные шины, бытовую технику и металлы.

А вы знали?

В один мусоровоз может поместиться содержимое около 50 стандартных контейнеров. Это примерно 10 средних многоэтажных домов.

На предприятии формируются трудовые династии. Среди них - семья водителя Сергея Портянко, который трудится с сыном Андреем (сварщик).

Праздники - горячая пора

Впереди у сотрудников государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс" напряженные недели. Перед новогодними праздниками количество образуемых отходов значительно увеличивается. Вносит свои коррективы и погода.

- Вы и сами видите, что зима в этом году достаточно снежная. Коммунальщики работают хорошо, однако одномоментно они не могут убрать все территории. Иной раз водителям приходится достаточно сложно. Но наши сотрудники - профессионалы, которые четко выполняют свою работу, - уверен директор.

К слову, пока страна будет еще спать, рано утром 1 января сотрудники государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс" буднично выйдут на работу. Ведь именно в этот день количество бытовых отходов бьет все рекорды.

- Поэтому десятки наших людей, как обычно, выйдут в рейс, чтобы сделать наш родной город чистым, - заключил Анатолий Жаврид.

Уважаемые коллеги, сотрудники нашего предприятия!

Наступает волшебный, сказочный, самый долгожданный праздник в году. От всей души поздравляю вас с Новым годом, желаю мира, добра, поддержки близких, взаимопонимания в семье, счастья, радости и, конечно, крепкого здоровья. Пусть 2023-й принесет только хорошие события и подарит яркие, душевные воспоминания. С праздником!

С уважением, директор государственного предприятия "Спецкоммунавтотранс"

Анатолий Жаврид

Александр НОВОХРОСТ, фото - Павел ОРЛОВСКИЙ

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси