ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 марта 2024, 18:40

Кухарев на вручении орденов Матери: многодетные семьи - фундамент общества

7 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/ Многодетные семьи - фундамент общества, заявил сегодня на торжественной церемонии вручения орденов Матери в Минском городском дворце культуры председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня, накануне праздника 8 Марта, приятно вручить награды, которые вы заслужили, - отметил Владимир Кухарев, обращаясь к женщинам. - Вы отдаете душу и сердце своим детям. И это правильно. Они - наше будущее. Многодетная семья - фундамент общества. Вы показываете пример молодому поколению, что в семье должен звучать детский смех. Огромное спасибо за все, что вы делаете для нашего государства".
В беседе с журналистами председатель Мингорисполкома отметил, что собравшиеся в этом зале мамы успевают и на работе, и дома, заняты общественной деятельностью. И все у них получается хорошо.

"Вырастить пять детей - дорогого стоит, - сказал Владимир Кухарев. - Государство со своей стороны оказывает серьезную поддержку многодетным семьям. Все это дает результат: с каждым годом в городе становится все больше многодетных семей. Когда есть крепкая, дружная семья, тогда и государство - сильное и крепкое".
Глава города поздравил женщин с наступающим праздником, пожелал им здоровья, успехов, мира, благополучия, любви и хорошего настроения.

Заслуженных наград за достойное воспитание пятерых и более детей удостоены 22 минчанки. В общей сложности в семьях воспитываются 112 детей. В том числе у двух мам - по 6 дочерей и сыновей. Многие из них совмещают работу и материнство. Трудятся в разных сферах: социально-гуманитарные дисциплины, графический дизайн, бухгалтерское дело, медицина, музыка и др.
Также родители стараются всесторонне развивать детей - мальчики и девочки занимаются спортом, цирковым искусством, верховой ездой, поют, рисуют, танцуют. А главный секрет семейного счастья видят в умении уступать друг другу, находить компромисс.
Одна из награжденных мам - Елена Шашкевич. "У меня семья из семи человек. Пять детей - три мальчика и две девочки. Старшей дочке 17 лет, младшим - год и восемь. Времени на всех хватает, вот только сложно, когда малыши болеют. Муж помогает, мама, старшие дети. Главное - с утра в школу отправить, а вечером уложить. Все остальное - мелочи, - смеется собеседница. - Люблю свою семью. Когда узнала о награждении, было неожиданно. Радость испытываю. Меня в семье все поддерживают, хотя я сама не из многодетной семьи".
Всего в Минске проживают 17,2 тыс. многодетных семей, что на 7,2 тыс. больше, чем в 2014 году. Помимо главной награды женщины, награжденные орденом Матери, получают единовременную денежную выплату в размере пятикратного бюджета прожиточного минимума.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси