ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 марта 2024, 13:55

Кухарев о месячнике благоустройства в Минске: включиться должны все субъекты хозяйствования

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городе Минске 11 марта стартовал месячник благоустройства. С этого дня в столице активизировались процессы озеленения, ремонта дорог, уборки прилегающих территорий. Все ли субъекты хозяйствования включились в процесс, изучил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев в рамках традиционно объезда, передает корреспондент БЕЛТА.

Маршрут мэра города, к которому присоединились главы администраций районов столицы и руководители коммунальных организаций, пролег через проспект Победителей и Минскую кольцевую автодорогу. В рамках объезда его участники наглядно изучили внешний вид улиц, состояние зеленых насаждений, особенно тех, которые еще проходят период адаптации и с приходом тепла могут не распуститься, места, где традиционно появятся цветочные островки, а также объекты, расположенные в проездных местах, над внешним видом которых еще предстоит поработать.

"Мы посмотрели, активно ли все вовлечены в процесс наведения порядка. И это касается прежде всего не коммунальных служб, а субъектов хозяйствования. Для коммунальщиков же мы постарались акцентировать моменты в части посадки зеленых насаждений, многолетних растений, благоустройства улично-дорожной сети, покраски элементов благоустройства на территории города и вдоль кольцевой автодороги", - отметил заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун.

Он также рассказал, что гаражные массивы в черте города, как и технические строения вроде трансформаторных подстанций также должны получить художественное оформление. Более эстетичный  вид с наступлением теплого сезона появится и у люков за счет замены на аналогичные изделия из композитных материалов или покраски.

Весна - самое благоприятно для посадки деревьев и кустарников. И эта работа в городе уже начата.

"На данный момент в Минске уже высажено около 6 тыс. деревьев из 10 тыс. запланированных. Мы также приступаем к посадке кустарников. Последних будет около 70-80 тыс. в зависимости от благоприятности сезона. Что касается видов, то вдоль городских магистралей высаживается ясень. Он наиболее устойчив к агрессивной среде дорог, в частности, к солевой нагрузке. Из кустарников - пузыреплодник, спирея, боярышник. Львиная доля посадочного материла выращена нашим питомником", - рассказал директор ПКУП "Минскзеленстрой" Александр Ермолович.

Руководитель организации также развеял опасения некоторых жителей столицы, которые утверждают, что в городе пилят здоровые деревья. По его словам, ни одно взрослое зеленое насаждение не может быть сведено без придания ему статуса аварийного.

Подводя итоги объезда, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев отметил: "Все субъекты хозяйствования должны включиться в процесс наведения порядка без лишних разговоров.  Время идет быстро, и можно упустить сроки посадки деревьев, а в апреле у нас появятся новые виды работ. Это касается и Минской кольцевой автодороги", - резюмировал он.-0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси