ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 сентября 2023, 14:21

Кухарев: проектирование нового мусоросортировочного завода под Минском будет завершено до конца года

Фото Мингорисполкома
Фото Мингорисполкома

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проектирование нового мусоросортировочного завода под Минском будет завершено до конца года, сообщил журналистам председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Объем коммунальных отходов, который город получает ежегодно, действительно серьезный. Мы, видя эту проблему, ведем проектирование мусоросортировочного завода. Подобрали площадку рядом с существующим на полигоне (Тростенецкий. - Прим. БЕЛТА). У нас есть там небольшой завод до 100 тыс. т сортировки, но этого недостаточно. Поэтому мы совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства завершаем проектирование (нового завода. - Прим. БЕЛТА). Думаю, до конца года проектирование будет завершено и в следующем году мы приступим к строительству", - сказал Владимир Кухарев.

Это позволит, по его словам, максимально изымать из отходов все то, что можно переработать, - стекло, бумагу, все виды пластика и т.д. - для дальнейшей переработки. Председатель Мингорисполкома напомнил, что МЖКХ проводит серьезную работу по созданию производств по переработке пластиков. Пока в стране перерабатывают не все виды пластиков. "Когда работа будет завершена, мы сможем весь спектр изымаемых пластиковых отходов полностью перерабатывать", - сказал Владимир Кухарев.

Он рассказал, что на новом мусоросортировочном заводе появится линия по созданию RDF-топлива. В планах выработка около 70-80 тыс. т, которые будут направлять на цементные заводы в качестве топлива.

"Плюс сейчас идет работа по линии компостирования, - продолжил председатель Мингорисполкома. - Совместно с проектной организацией разрабатываем технологию переработки органики для использования не просто в качестве грунта для клумб, но и для других целей".

По словам Владимира Кухарева, строительство завода планируется завершить в следующем году. В итоге будет повторно применяться 60-70% отходов. Благодаря этому значительно снизится нагрузка на полигоны.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси