ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 декабря 2023, 15:17

Культурная столица Беларуси в 2024 году переедет из Слуцка в Белыничи

Фото из архива
Фото из архива

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Торжественная передача статуса культурной столицы Беларуси состоится в Слуцке 15 декабря, а переедет она в Белыничи Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Минском областном центре народного творчества.

В 2022 году на звание культурной столицы Беларуси претендовало шесть городов - Барановичи, Мозырь, Свислочь, Щучин, Белыничи и Слуцк. В итоге победу одержал проект презентации города Слуцка. А в 2023-м за статус поборолись Каменец, Глубокое, Мозырь, Свислочь и Белыничи. На этот раз право зваться культурной столицей в 2024 году получили Белыничи.

Церемония закрытия акции пройдет в Слуцке 15 декабря. Начнется мероприятие рождественской ярмаркой, во время которой состоится концертная программа любительских коллективов слуцкого региона. Затем гостей пригласят в Слуцкий центр культуры, где на первом и втором этажах откроются выставочные площадки декоративно-прикладного искусства. Центральным торжеством станет сама церемония передачи символа культурной столицы руководством Слуцкого района Белыничскому, во время которой пройдет концерт с участием звезд белорусской эстрады.

Акция "Культурная столица Беларуси" проводится по инициативе Министерства культуры с 2010 года для активизации сотрудничества с местными органами власти, местных общественных инициатив, культурной жизни региона, поддержки национальной культуры и привлечения внимания общественности, туристов к достопримечательностям и традициям того или иного региона, самобытности городов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси