ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 июня 2023, 15:11

Квест безопасности провели спасатели в детском оздоровительном лагере в Витебском районе

Фото из архива
Фото из архива

26 июня, Витебский район /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Учебная эвакуация, спасительный "дым" из огнетушителя, квест по локациям безопасности - такие интерактивные уроки прошли ребята, отдыхающие в детском оздоровительном лагере "Магистраль", передает корреспондент БЕЛТА.

Работники МЧС традиционно проводят профилактические мероприятия в летних лагерях, как расположенных за городом, так и в пришкольных. Раз в смену спасатели заглядывают в каждый из них, чтобы проверить, как организован отдых для мальчиков и девочек, отработал ли персонал действия в экстренной ситуации и знают ли школьники, куда нужно срочно звонить в случае непредвиденных обстоятельств.

Для повторения полученных на уроках ОБЖ знаний по пожарной безопасности в лагере для ребят провели импровизированную диалоговую площадку, где они наперебой отвечали на вопросы специалистов, и интерактивные игры. Мальчикам и девочкам нужно было пройти несколько станций, выполнить задания на безопасном маршруте, а также они смогли поиграть в шашки от МЧС, где вместо фишек используются огнетушители.

И все же самыми яркими и незабываемыми моментами дня безопасности для обитателей "Магистрали" стали общая эвакуация с условного пожара и демонстрация работы огнетушителя. По сигналу все отряды покинули свои комнаты и собрались на плацу в полном составе. "Все 319 человек эвакуированы", - доложили начальнику лагеря Алексею Кравченко вожатые. Особое оживление происходило на площадке, где один из сотрудников лагеря продемонстрировал ребятам, как действует огнетушитель. Сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить шланг на место возгорания и нажать на рычаг. Белый "дым", как его сразу назвали ребята, привел отдыхающих школьников в восторг. Многие признались, что впервые видят подобное и теперь точно запомнят, что надо делать. И что особенно порадовало руководителя, ему тут же позвонил один из вожатых, который находился на другом конце прилегающей территории и, заметив тот самый белый "дым", поспешил сообщить о происшествии. "Обучены замечать и приучены мгновенно реагировать", - так отозвался о сигнале от подчиненного Алексей Кравченко.

Для спасателей подобный интерактивный рейд в детский лагерь в летнее время стал не первым и не последним. "В Витебской области действуют 388 детских летних лагерей, включая 32 загородных. До начала всех смен спасатели проводят необходимые надзорно-профилактические мероприятия. Работники МЧС проверяют обустройство зданий, наличие необходимых систем пожарной автоматики и нужного количества исправных первичных средств пожаротушения, как персонал знает объект и может применять средства пожаротушения и многое другое. Во всех лагерях проводятся также мониторинги, чтобы напомнить, как необходимо действовать в экстренной ситуации, и проконтролировать, как устраняют негативные факторы, способствующие возникновению пожаров. Самой частой причиной возникновения таких ЧП является неосторожное обращение с огнем", - рассказала официальный представитель Витебского областного УМЧС Софья Глинская.

Выявленные во время проверок недочеты, такие как закрытые пути эвакуации, расположение огнетушителей в труднодоступных местах, администрация лагерей устраняет сразу и следит, чтобы в течение всего оздоровительного периода подобного не повторялось.

Что касается детей, то для них спасатели стараются предусмотреть не только беседы-лекции, но и вовлечь их в игры, чтобы ребята еще лучше запомнили, кому нужно в первую очередь позвонить, если дома что-то загорелось, как покидать охваченное дымом жилище да и в целом как предотвратить ЧП и сохранить свою жизнь.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси