ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2022, 13:09

Лазаревич: на Минск приходится треть ВВП Беларуси и более половины оптового товарооборота

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Минск приходится треть ВВП Беларуси и более половины оптового товарооборота. Об этом заявила заместитель председателя Мингорисполкома Надежда Лазаревич во время международного форума экономического сотрудничества к 955-летию Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

"Минск является крупнейшим транспортным узлом, политическим, экономическим, культурным и научным центром Беларуси, обладает значительным трудовым, производственным, научно-техническим потенциалом, развитой инфраструктурой, преференциальными режимами инвестирования. Это и СЭЗ "Минск", и Минский городской технопарк, и Парк высоких технологий", - сказала Надежда Лазаревич.

Столичные предприятия вносят значительный вклад в копилку страны. "В городе формируется третья часть валового внутреннего продукта Беларуси. На столицу приходится более половины оптового товарооборота республики и почти треть розничного товарооборота. Пятая часть от инвестиций в основной капитал страны освоена в городе", - отметила заместитель председателя Мингорисполкома.

Промышленный комплекс Минска представляют более 200 крупных и средних предприятий и около 4 тыс. предприятий малого бизнеса. "Минск уже давно работает над импортозамещением, не только в связи с санкциями. Ставка на развитие собственных импортозамещающих производств в промышленном секторе показала свое преимущество. Для снижения зависимости от импорта Мингорисполком ежегодно разрабатывает и выполняет программы по импортозамещению", - обратила внимание Надежда Лазаревич.

Международный форум экономического сотрудничества проходит сегодня в Национальной библиотеке Беларуси. Он приурочен к 955-летию белорусской столицы. Также возле Национальной библиотеки открылась выставка промышленного сектора Минска. На ней представлена техника МТЗ, МАЗа, АМКОДОРа, "Белкоммунмаша".-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси