ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 марта 2024, 17:57

Лечебно-профилактический комплекс, соляная комната: Василишковский дом-интернат станет пансионатом

Фото из архива
Фото из архива
15 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Открытие соляной комнаты для лечения галотерапией стало новым шагом в подготовке Василишковского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития к переходу в статус пансионата, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома.

"С июля 2024 года все дома-интернаты социальной защиты в Беларуси приобретут этот обязывающий статус, - рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ольга Седельник. - В регионе действует только один дом-интернат системы соцзащиты для детей с особенностями развития, потому его обустройству мы уделяем особое внимание. Здесь оборудовали первую среди учреждений нашей сферы комнату галотерапии в области. В помещении, где установлено современное оборудование, создается микроклипат, способствующий профилактике респираторных заболеваний, расслаблению нервной системы, улучшению сна. Сейчас идет ремонт в помещении, где расположится игровая комната. В планах на текущий год - реконструкция бассейна, оборудование кабинета гидромассажа, установка тропического душа в лечебно-профилактическом комплексе, благоустройство жилых комнат для воспитанников.  На открытом воздухе в рамках плана совместных мероприятий между Президентским спортивным клубом и Белорусским комитетом "Спешиал Олимпикс" будет установлена площадка для занятий бочче-спортом. На территории оборудуются зоны отдыха и мангалы для барбекю".

Работа для улучшения условий проживания воспитанников в Василишках продолжится и в следующем году. Здесь обустроят мастерскую для изготовления изделий из дерева и релакс-зону.

Как отметили в комитете по труду, занятости и социальной защите, в пансионате продолжат оказывать услугу по социальной передышке для семей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет, которая сейчас доступна в доме-интернате. Родители могут дважды в году на 28 дней воспользоваться возможностью отдохнуть и поправить здоровье, пока дети находятся на попечении специалистов.

Цель, поставленная перед домами-интернатами для взрослых, - создать условия, приближенные к домашним, дополнила Ольга Седельник. Примером уже стал Гродненский дом-интернат, где отремонтированы комнаты со всеми удобствами, установлена новая светлая мебель, обновлены ТВ-зоны, зал ЛФК, отделение физиотерапии. Здесь также оборудуют комнату галотерапии и кабинет гидромассажа. Во дворе с ландшафтным дизайном обустроены клумбы для выращивания лекарственных трав, теплица, тропа здоровья.

Во всех социальных учреждениях работают медики, специалисты по адаптивной физкультуре, трудотерапии, социальной работе, психологи, помогающие поддерживать активный, здоровый и интересный образ жизни. -0-
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси