ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 июня 2023, 20:10

Лечение CAR-T-клетками стали внедрять онкологи в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебском областном клиническом онкологическом диспансере стали внедрять лечение CAR-T-клетками. Об этом на пресс-конференции в областном медиацентре сообщил заместитель главного врача учреждения Сергей Засько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы начали водить такое понятие, как лечение CAR-Т-клетками, - отметил он. - Это также инновационный продукт, который, включая иммунную систему, позволяет воспринимать иммунной системой именно пораженные раковые клетки в крови, которые дают ремиссию до 70%. Это тоже мировой уровень, которым мы очень гордимся".

Заместитель главврача пояснил, что таким образом пролечились четыре пациента, у которых наблюдаются хорошие результаты. За этой технологией специалисты видят будущее в онкологии.

"Работаем в соответствии с РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии и Академией наук. Пролечили уже несколько белорусских пациентов. И сейчас к нам приехали пациенты из Российской Федерации", - добавил Сергей Засько.

Пресс-конференция "Здравоохранение Витебщины в формате открытого диалога" прошла в областном медиацентре накануне Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси