ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 мая 2023, 15:30

Ледовый дворец, замок и фейерверк. Как прошел республиканский "Последний звонок" в Лиде

Республиканский праздник "Последний звонок" было решено провести 23 мая в Лиде. Основными площадками стали Лидский замок и Ледовый дворец. Более 1,5 тыс. лучших выпускников со всей страны были приглашены на торжество. Все они отличники образования, активисты общественной жизни, победители и призеры творческих конкурсов, фестивалей, чемпионы, добившиеся высоких спортивных результатов, и просто умные, активные и самое главное - по-настоящему преданные своей стране ребята. Корреспонденты БЕЛТА побывали на празднике, прошли с выпускниками по старинному городу, услышали тот самый последний звонок в Лидском замке и потанцевали под "Выпускной" Ивана Здонюка в Ледовом дворце.

Начался главный праздник лучших выпускников 2023 года у Кургана Бессмертия, где молодежь вместе с представителями системы образования страны и региона возложили цветы к символу величия победителей и памяти героев. Оттуда началось торжественное шествие школьников к одной из основных площадок праздника - Лидскому замку. Школьники и творческие коллективы города встречали выпускников на протяжении всего их пути с цветами, воздушными шарами и художественными номерами.

Древнейший памятник оборонительного искусства принял гостей, подарив романо-готическую атмосферу средневековья и таинственных легенд. Здесь состоялась официальная часть праздника, во время которой с окончанием школы ребят поздравил министр образования Андрей Иванец. "В жизни каждого молодого человека последний звонок - одно из самых запоминающихся событий, поэтому Министерство образования традиционно проводит республиканский "Последний звонок", на который мы собираем лучших 11-классников страны. Они прошли этот долгий путь и стоят практически на пороге профессионального определения и взрослой жизни. В стране более 53 тыс. выпускников. На последнем республиканском звонке в Лиде собрались более 1,5 тыс. выпускников со всей страны. Это ребята, принимающие активное участие в общественной жизни, внеучебной работе, отличники образования, умные, активные и самое главное - по-настоящему преданные своей стране", - отметил Андрей Иванец.

Андрей Иванец
Андрей Иванец

После официального последнего звонка гости торжества переместились в Ледовый дворец, где для них была организована концертная программа. Культурную составляющую праздника уже четвертый раз обеспечивает Министерство культуры совместно с Молодежным театром эстрады. Директор театра Сергей Медведев отметил, что каждый раз организаторы стараются привнести изюминку, сделать праздник незабываемым и неповторимым. "Именно поэтому мы обеспечили в Лиде сотни киловатт звука, огромное количество светодиодных экранов, света, различных эффектов, и лучшие артисты Беларуси, молодые и популярные ребята, вместе с выпускниками праздновали их самый главный день в году. На сцене были ведущие молодые исполнители и победители шоу "Фактор. BY", "Х-Фактор. Беларусь", участники Евровидения, ведущие солисты Молодежного театра эстрады, белоруской поп-сцены, кавер-группы. Среди них Хелена Мерааи, Зинаида Куприянович, Ольга Булай, Шир, Екатерина Шумская, Даниил Мышковец, Илья Прокопович, кавер-группа BANDИТЫ, диджеи, развлекавшие ребят до и во время мероприятия, и многие другие. Все они, молодые ребята, набирающие популярность, радовали выпускников в Лиде", - рассказал он.

Театр эстрады обеспечивал главную площадку праздника вплоть до самого фейерверка. Выпускники участвовали в большом световом и интерактивном шоу.

Каждая область страны также подготовила свое приветствие: ролики демонстрировались на большом экране, участники передавали друг другу эстафету приветствий. За лучшее представление предполагались призы и подарки. После конкурсов выпускников ждала яркая дискотека. Все 1,5 тыс. человек радовались окончанию школы на танцполе Ледового дворца.

Учитель истории и обществоведения школы №1 Лиды Наталия Лиханова поддерживает идею проводить республиканский праздник каждый год в новом городе. "Это очень важно. Во-первых, дети имеют возможность посмотреть нашу страну, это впечатляет. Многие из них в Лиде не были, поэтому мы пригласили всех на 700-летие города. От мероприятия мы находимся под впечатлением, нравится нам и детям. У меня в классе несколько профилей, ребята изучают математику на повышенном уровне, английский и обществоведение. Выпускники выбрали разные специальности - и лингвистическое направление, и правоведение, кто-то решил связать свою жизнь с БНТУ. В вузы из моего класса собираются поступать все. Есть те, кто поедет учиться в Гродно, часть ребят собирается в Минск. По школе у нас средний балл превышает 8. Есть ребята, у которых балл аттестата 10. Сейчас самое главное - сдать экзамены и подтвердить оценки. Мне нравится новая система итоговой аттестации выпускников. Дети могут целенаправленно готовиться к определенным, нужным им предметам, не отвлекаясь", - подчеркнула педагог.

Под впечатлением от праздника и учащаяся гимназия №1 Лиды Арина Морозова. Будущий фармацевт со средним баллом аттестата 9,5 не ожидала, что ее пригласят на республиканский праздник. "Когда узнала, что меня пригласили на республиканский последний звонок, была несказанно рада. Это новые ощущения, гордость за то, что я в числе лучших в стране. Я планирую поступать в медицинский университет на фармацевтику в Минск. ЦЭ уже сдала по русскому языку и химии. Русский, в принципе, несложно прошел, по химии были пару моментов, когда я сомневалась, но, в принципе, тоже нормально. Я выполнила все задания, ожидаю высоких баллов. Впереди еще ЦТ по биологии и все", - поделилась выпускница.

Дмитрий Шейко из Кохановской средней школы Толочинского района - спортсмен, участвует в соревнованиях, по большей части в спортивном ориентировании и технике пешеходного туризма. "Я также призер районных олимпиад по английскому языку, участвовал в фестивалях международных коммуникаций - в прошлом году на области у меня было второе место. Был очень рад, когда меня пригласили на республиканский последний звонок, испытал гордость, что мои достижения заметили. Особенно были рады родители. У меня балл аттестата 9,2, собираюсь поступать в технологический университет в Витебске на маркетолога-экономиста. На ЦЭ сдавал белорусский язык и математику. Легче показался экзамен по белорусскому, математика - сложнее. Надеюсь на 70-80 баллов", - рассказал молодой человек.

"Я выскажу мнение большинства: нам здесь очень нравится, - поделилась учащаяся школы №159 Минска Мария Малинова. - Лида встретила нас максимально гостеприимно, особенно было приятно участвовать в шествии, когда жители города вышли, чтобы поздравить нас с последним звонком. Они махали нам руками, кричали поздравления. Это было до безумия приятно. Видно, что организаторы постарались для нас".

Выпускница в этом году заняла второе место на республиканской научно-практической конференции по испанскому языку, является золотой медалисткой со средним баллом аттестата 10, в прошлом году в районе взяла второе место в олимпиаде по химии, активистка, гордость школы и района, ее фотография размещена на молодежной Доске почета Фрунзенского района столицы. "Дальше пойду в лингвистику, на ЦЭ писала русский и английский языки. Очень напряженно, что мы сдаем экзамены во время учебного процесса, когда надо в пятницу писать контрольную работу, например, по физике, в воскресенье - ЦЭ по русскому, а в понедельник - контрольная по химии в школе. А так, конечно, очень хорошо, что только три экзамена нужно сдавать вместо семи. В целом на ЦЭ несложно, нормально, я справилась. Хотя, например, в английском языке, мне показалось, были слова, которые не встречались в школьной программе, но я изучила спецификацию к этому предмету, там считается нормой наличие до 3-4% слов, которые не встречаются в школьной программе. Хотелось бы, конечно, получить 100 баллов по ЦЭ, но я скажу, что ожидаю более 90", - рассказала Мария Малинова.

Завершился республиканский праздник "Последний звонок" ярким фейерверком. Впереди у большинства из выпускников централизованное тестирование по выбранному предмету, а дальше - поступление.

Светлана ПЕКАРЬ,

фото Рамиля НАСИБУЛИНА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси