ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 мая 2018, 15:44

Легкий: мультимедийность и конвергентность - основные задачи современных региональных СМИ

Павел Легкий
Павел Легкий

29 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Мультимедийность и конвергентность являются основными задачами современных региональных СМИ. Это подчеркнул сегодня в беседе с журналистами первый заместитель министра информации Павел Легкий, передает корреспондент БЕЛТА.

Павел Легкий в Гомеле принял участие в семинаре "Региональные издания в современном медиапространстве", а также чествовании победителей ежегодного областного соревнования среди редакций газет, организаций телевидения и радио, журналистов, ведущих свою деятельность в Гомельской области, по итогам 2017 года.

Говоря о тенденциях развития и задачах, стоящих перед региональными СМИ, первый замминистра подчеркнул важность применения нешаблонных форм и подходов в работе редакций. "Надо создавать полноценные коммуникационные каналы как через интернет-сайты, социальные сети, так и через мессенджеры. Мультимедийность и конвергентность - это основная задача современных региональных СМИ", - сказал он. Кроме того, редакциям необходимо постоянно работать над повышением качества и уровня изданий.

Первый замминистра также подчеркнул, что на информационном рынке усиливается конкуренция, и региональные СМИ, занимающие особую нишу в информпространстве, должны определить четкую стратегию действий.

Еще одним важным направлением работы изданий является вовлечение молодежи в чтение средств массовой информации, получение информации из местной прессы. И в этом плане очень важно не только применять новые подходы, но и учить кадры редакций работать в современных реалиях. "Необходимо учить медиамаркетингу, современному медиаменеджменту, видеть те тренды, которые являются актуальными и которые определят в будущем информационное пространство", - добавил Павел Легкий.

На семинаре, участниками которого стали представители региональных изданий, обсудили современные технологии сопровождения региональных онлайн-медиа, стратегии создания современного контента региональных газет, дизайн изданий, аспекты подготовки кадров и другие вопросы.-0-

Фото Сергея Холодилина.

В Гомеле наградили лучших представителей СМИ областиВ Гомеле наградили лучших представителей СМИ области
Приветствуя участников церемонии, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов отметил, что государственные средства массовой информации по праву стали ведущими проводниками национальной политики.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси