ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 сентября 2023, 21:22

Леонид Заяц: Минская область - лидер в валовом сборе зерновых и зернобобовых культур

16 сентября, Солигорск /Корр. БЕЛТА/. В этом году урожай формировался в непростых погодно-климатических условиях, но это не помешало аграриям Минщины намолотить достаточно значимый для страны урожай и стать абсолютным лидером в валовом сборе зерновых и зернобобовых культур. Об этом заявил во время фестиваля-ярмарки "Дажынкi-2023" заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц
Леонид Заяц

Говоря об итогах уборочной кампании-2023, Леонид Заяц подчеркнул: "Отрадно отметить, что среди 12 районов, намолотивших свыше 100 тыс. т хлеба, 4 района находятся в Минской области - Несвижский, Копыльский, Слуцкий и Минский".

Среди 9 сельхозорганизаций, урожайность в которых составила свыше 100 ц/га, два хозяйства также расположены на территории Минщины. Это ОАО " Гастелловское" и ОАО " Грицевичи". 541 экипаж намолотил свыше 1000 т зерна, а 86 экипажей превысили 2000 т, 9 экипажей - более 3000 т и 3 экипажа перешагнули 4000 т.

"Этими цифрами, за которыми люди и их труд, сегодня гордится вся страна и благодарит за ту продовольственную безопасность, которую вы обеспечиваете. Уверен, и в будущем Минская область выполнит все возложенные на нее обязательства с честью. Достойно завершит этот год и заложит хорошую базу для завершения текущей пятилетки", - отметил Леонид Заяц.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси