ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 декабря 2015, 11:14

Лесхозы Гродненской области намерены увеличить реализацию елок в горшках

3 декабря, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Альтернативой срубленному дереву может стать ель или сосна в горшке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском государственном производственном лесохозяйственном объединении.

Лесхозы региона третий год подряд готовят к новогодним праздникам специальное предложение - деревья в горшках. Если в 2013 и 2014 годах жители области купили почти 400 елей в кадках, то в нынешнем году лесхозы планируют реализовать более 1 тыс. как обычных елей и сосен, так и декоративных голубых. Живое дерево с закрытой корневой системой может стать украшением дома не только в праздничные дни: весной его советуют высадить в открытый грунт. Дерево приживется и на приусадебном участке за городом, и в городском дворе.

"Реализация срубленных деревьев к праздникам снижается на протяжении последних лет -теперь предпочитают искусственные деревья либо в кадках. Если в 2013-м было реализовано свыше 36 тыс. деревьев, то в прошлом году жители Гродненской области купили к празднику около 29 тыс. елей. Однако мы готовы удовлетворить любой спрос, так как выращиваем новогодние деревья в необходимом объеме и даже с запасом. На специальных плантациях ели до того, как стать украшением праздника, растут в течение минимум пяти лет", - отметили в Гродненском ГПЛХО.

Стоимость срубленного дерева в зависимости от его высоты составит от Br85 тыс. до Br165 тыс. Кроме того покупателям предложат и специальные новогодние букеты из сосновых и еловых ветвей. В Гродненском ГПЛХО также сообщили, что в этом году лесхозы региона прорабатывают варианты поставок новогодних деревьев на экспорт. Такой опыт уже был получен в 2013году: срубленные ели реализовывались на российском рынке.

Откроются елочные базары в Гродно и области с 21 декабря. Всего планируется реализовывать такой товар почти на 150 точках, 19 из которых разместятся в областном центре.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси