ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2023, 14:34

"Лесовички" и "Боровички". В Минской области создано 12 лесничеств в детских садах

Фото ГПЛХО Минской области
Фото ГПЛХО Минской области

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области создано 12 лесничеств в детских дошкольных учреждениях. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПЛХО Минской области.

"Работа по созданию лесничеств в детских садах стартовала в начале этого года. Это не первый опыт взаимодействия лесоводов с детьми: в Минской области насчитывается 29 школьных лесничеств. Ребята учатся не просто беречь лес, но и оказывают конкретную помощь: участвуют в акциях по уборке лесных угодий, посадке леса, ведут исследовательскую работу. Важно начинать воспитание экологичного отношения к природе еще с детского сада", - рассказала заместитель директора по идеологической работе Наталья Глушакова.

В планах работы лесничеств с участием самых маленьких жителей региона - практическая часть, включающая посадку деревьев на территории дошкольного учреждения и уход за ними, наблюдение за растениями, посильный труд в природных зонах, сбор макулатуры.

"С лесничествами активно работают наши сотрудники. Это касается организации поездок в питомники лесхозов, встречи с лесоводами, проведение конкурсов для малышей. Для каждого лесничества отшивается собственная форма, подбирается говорящее название, как, например, "Лесовички", "Боровички". Но самое главное, что маленьким лесоводам прививается любовь к природе и трудолюбие", - отметила Наталья Глушакова.

Лесничества в детских дошкольных учреждениях уже работают в Вилейском, Крупском, Логойском, Слуцком, Пуховичском, Стародорожском, Узденском, Березинском, Воложинском, Логойском, Молодечненском районах, в перспективе они должны появиться при каждом лесхозе области.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси