ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 сентября 2023, 17:08

Личные дневники горожан, раритетные предметы быта. Новая экспозиция появилась в Северном переулке Минска

Фото Музея истории города Минска
Фото Музея истории города Минска

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В День города в Северном переулке столицы заработала новая экспозиция "Силуэты старого Минска: Северный переулок и Грушевское предместье". О том, как собиралась экспозиция и почему начала работу именно сейчас, корреспонденту БЕЛТА рассказала директор Музея истории города Минска Галина Ладисова.

Экспозиция, подготовленная Музеем истории города Минска и Мемориальным музеем-мастерской З.И. Азгура при партнерстве Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, разместилась в трех восстановленных домах начала ХХ века, перенесенных на новое место из-за строительства метро. Эти дома уже сами по себе ценные экспонаты, повествующие об истории Северного переулка и Грушевского предместья конца XIX - начала ХХ века, когда Минск на 75% был застроен деревянными зданиями. Сохранность построек тех лет - редкость.

Северный переулок расположен недалеко от центра города. В начале ХХ века он возник как часть квартала предместья Плещанка и сохранился до нашего времени практически неизменным. Как комплекс деревянной застройки переулок внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

"В прошлом году Мемориальному музею-мастерской З.И. Азгура передали на баланс три восстановленных деревянных дома с Северного переулка. Эти дома представляли интерес и для нашего музея, потому что это непосредственная история столицы. Мы на протяжении всего года участвовали в сборе материалов для экспозиции", - отмечает директор Музея истории города Минска Галина Ладисова.

Проект "Силуэты старого Минска: Северный переулок и Грушевское предместье" состоит из трех экспозиций и выставки под открытым небом, которая знакомит посетителей с историей застройки переулка, особенностями расположенных здесь домов и их давнишними жителями.

Первая экспозиция посвящена Грушевскому предместью. Старая Грушевка запечатлена в фотографиях 1980-90-х годов, в представленных элементах деревянного декора: фрагментах резьбы и оконных ставнях.

Во втором восстановленном доме созданы интерьерные экспозиции. Одна из них представляет собой инсталляции из предметов быта - мебели, посуды, текстиля - и декоративно-прикладного искусства, принадлежавших ранее жителям Северного переулка. Редкие фотографии и документы позволяют проследить истории семей, живших в этом месте на протяжении десятилетий.

"Наши сотрудники работали с жителями Северного переулка. Некоторые из минчан живут там до сих пор, многие переехали в новые столичные кварталы, но хранят фото, предметы быта, перевезенные из домов старой деревянной застройки в Северном переулке. В частности, мы активно работали с семьей Андреевских, предки которой жили в Северном переулке с начала XX века. В экспозицию было передано пианино, использовавшееся в доме с начала прошлого столетия, буфет, предметы декоративно-прикладного искусства, которыми украшались помещения дома, фотографии. Все это теперь может увидеть каждый посетитель музея", - рассказывает Галина Ладисова.

Отдельный раздел экспозиции посвящен жизни рабочего-железнодорожника, революционера Иосифа Петровича Голубева. Он жил в 1873-1962 годах и стал свидетелем и участником главных исторических событий начала ХХ в.: революции 1905-1907 гг., Февральской и Октябрьской революций 1917 г. в Минске. Голубев оставил редкое литературное наследие, его дневники - одни из немногих источников информации о событиях в Минске 1916-1923 гг. Личные вещи в восстановленном интерьере комнаты Голубева, цитаты из его дневников позволят погрузиться в атмосферу города столетней давности. Духовное и материальное наследие Иосифа Петровича сохранили и передали в музей его внуки.

В третьем восстановленном доме представлена экспозиция живописных работ белорусской художницы Галины Гавриловны Азгур, жены народного художника СССР и Беларуси Заира Азгура, и графические произведения в жанре городского пейзажа белорусских художников-графиков Семена Геруса, Василия Ткачука и Леонида Марченко.

Посетить новый комплекс и познакомиться с историей и современностью Северного переулка в Минске можно со среды по воскресенье с 11.00 до 19.00.-0-

Фото Музея истории города Минска

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси