ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 сентября 2023, 07:13

Лида отмечает 700-летие

Фото из архива
Фото из архива

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из древнейших городов Беларуси - Лида - сегодня отмечает 700-летие. Город с мелодичным названием находится в центральной части Гродненской области в 160 км от Минска. Имеет развитую инфраструктуру и сеть автомобильных дорог.

Годом основания считается 1323-й, когда великий князь Гедимин в живописном междуречье Каменки и Лидеи заложил первый каменный замок, вокруг которого начал образовываться город. В 1590 году Лида получила Магдебургское право и городской герб. Со второй половины XIX века в городе начинает интенсивно развиваться промышленность, этому способствовала прокладка железной дороги. В Лиде появляются мастерские, заводы и фабрики, магазины, рестораны и гостиницы. С развитием города стало увеличиваться и население. Лида за свою долгую историю пережила многое, но при этом сумела сохранить главные свои достопримечательности.

Лидский замок является символом города. Это один из трех исторических памятников, который сохранился до наших времен на территории города. Этот замок - памятник оборонного зодчества и один из древнейших замков на территории современной Беларуси. Он был построен Великим Князем Гедимином в XIV веке из валунов, кирпича и извести на насыпном песчаном холме. В 2012-2016 годах была проведена его реставрация и реконструкция за счет средств государственной программы "Замкі Беларусі". Здесь регулярно проводятся рыцарские фестивали, турниры, устраиваются выставки, так как с 2004 года замок является туристическим объектом.

Костел Воздвижения Святого креста - еще одно творение и напоминание о былых временах. У костела удивительная судьба: он ни разу не закрывался с момента создания, храм выдержал две мировые войны и за прошедшие годы почти не изменил свой облик.

Интересная история и у православного собора Святого Архангела Михаила. Он был построен на деньги императора Павла Первого изначально как католический храм Святого Иосифа при монастыре пиаристов, но случился пожар и здание сгорело. В 1863 году на фундаменте сгоревшего костела была построена православная церковь.

Город Лида подарил миру много талантливых людей. Тут родились такие известные люди, как физик-теоретик, академик АН СССР Аркадий Мигдал и историк литературы и литературный критик Петр Коган, композитор Константин Горский, киноактриса Пола Ракса, многократный чемпион Беларуси по греко-римской борьбе Валерий Циленьть.

Лида является не только культурно-историческим центром, но и крупным промышленным центром республики, в котором проживает 103,5 тыс. человек. В регионе создан мощный промышленный комплекс - 25 крупных предприятий: ОАО "Лакокраска", ОАО "Завод "Оптик", ОАО "Лидсельмаш", ОАО "Лидапищеконцентраты", ОАО "Лидагропроммаш", ОАО "Стеклозавод "Неман", ОАО "Лидское пиво", ОАО "Лидская обувная фабрика", ОАО "Лидский молочно-консервный комбинат", ОАО "Лидахлебопродукт" и другие. Продукция лидских организаций экспортируется в 50 стран мира.

9 февраля 2004 года согласно Указу Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко город Лида был включен в состав Лидского района.

К 700-летию местные власти постарались преобразить город. В Лиде появятся десятки новых и обновленных объектов: средняя школа №1 в поселке Первомайском, детский сад на 190 мест, комплекс зданий Лидского РОВД, Лидский филиал Гродненского училища олимпийского резерва.

В микрорайоне Север появятся две новые улицы, названные в честь Героев Беларуси летчиков Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко.

Самая древняя улица Лиды - Замковая - станет пешеходной. На ней появятся интересные локации, разместятся кафе и торговые объекты.-0-

Теги
Лида анонс
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси