ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 сентября 2023, 17:09

"Лида расцветает на глазах". Что думают о празднике жители и гости райцентра, отмечающего 700-летие

2 сентября, Лида /Корр. БЕЛТА/. Жители и гости Лиды, которая празднует 700-летие, поделились с корреспондентом БЕЛТА впечатлениями от праздника.

На праздник города и вернувшийся после недолгого перерыва фестиваль в Лиду приехали из Бреста и Лунинца Инна и Анна Богдан. "Раньше приезжала с большим удовольствием и после возвращения фестиваля не могла не приехать в Лиду снова. Все очень здорово, атмосферно всегда", - делится Инна. "Я в Лиде никогда не была, но была наслышана о городе, поэтому воспользовалась возможностью и не разочаровалась. Город со своей историей, красивый, праздничный. Приятное знакомство состоялось с еще одним хорошим населенным пунктом Беларуси", - отметила Анна.

"Очень нравится все. Лида расцветает просто на глазах: и в дни праздников, и в будни. Я родом из Лиды, выросла здесь, сейчас работаю и могу наблюдать, как она меняется, причем только в лучшую сторону. Это все заслуга наших людей, руководства города и района. Преображения нашего города налицо", - поделилась Елена.

Второй раз в гостеприимной Лиде Андрей Сущий, который представляет результаты своего увлечения. "Я пять лет занимаюсь кузнечным делом. В Лидском замке впервые. Здесь очень красиво, душевно. Подходят интересуются и стар, и млад. И это очень приятно. У людей есть блеск в глазах, всем интересно пощупать, потрогать. От того и душа радуется", - сказал мужчина.

За тем, как разворачивается реконструкция королевской охоты на территории жемчужины города Лиды - памятника оборонного зодчества и одного из древнейших замков современной Беларуси, следит 9-летняя Лера Слаута из Барановичей: "Мы приехали на праздник с бабушкой, мамой и братиком. Тут очень интересно. А особенно бои рыцарские, лошади такие красивые и быстрые".

Поддерживает ее и 10-летняя Вика Дубровник из Лиды, которая устроилась рядом: "В замке я была несколько раз. Но на такое представление смотрю впервые. Очень мне нравятся лошади. По замку мы немного походили, посмотрели на экспозицию".

В рамках празднования 700-летия Лиды 2 сентября в райцентре открылся фестиваль LIDBEER, оборудованы сразу три сцены, на которых до позднего вечера будут выступать артисты на любой вкус. Праздник продолжится и в воскресенье: он будет спортивным. По улицам города пройдет легкоатлетический забег. На площадке у Лидского замка состоятся состязания по силовым видам спорта. Также запланированы открытые районные турниры по хоккею, мини-футболу, баскетболу, плаванию на открытой воде Лидского озера, футбольный шоу-матч.-0-

Фото Леонида Щеглова

Теги
Лида
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси