ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2024, 12:39

Листовки из партизанских типографий подарили Лидскому историко-художественному музею к 65-летию

Фото музея
Фото музея
3 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Ценный подарок в преддверии 65-летия Лидский историко-художественный музей получил от местного коллекционера. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

Коллекция включает более тридцати предметов. Это листовки и газеты, изданные в лесных типографиях партизанских отрядов, а также агитки, которые распространяли фашистские оккупанты.

"Советские листовки вселяли в людей веру в победу, рассказывали о преступлениях гитлеровцев и их пособников, - пояснила заместитель директора музея Наталья Хотянович. - Многие оформлялись так, чтобы быть заметнее и привлекать внимание. Например, внутри листовки, напоминающей дорожный билет, содержатся антифашистские призывы. Есть среди переданных экспонатов и газеты, также изданные в партизанских типографиях. Сейчас мы изучаем коллекцию и готовим ее к экспозиции на выставке, посвященной 65-летию музея. К слову, это не первый дар, который пополнил музейные фонды. В прошлом году музею подарили чернильницы разных лет".

К 65-му дню рождения, которое отметит в апреле, музей готовит ретроспективную выставку. На ней будут представлены самые значимые проекты последних лет. Это "Театр теней", отмеченный дипломом Национального форума "Музеи Беларуси", "Вдоль по Виленской", рассказывающий о Лиде в начале ХХ века, "Черно-белые страницы истории" - экскурс в героические и трагические эпизоды истории района. -0-
Теги
Лида музей
Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси