ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июня 2016, 18:02

Литовцы построили деревянную избу и накрыли столы в центре Гродно

4 июня, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Литовцы построили деревянную избу и накрыли столы в гродненском дворике во время XI Республиканского фестиваля национальных культур, передает корреспондент БЕЛТА.

Гостеприимное литовское подворье все уставлено столами, накрытыми скатертями. Здесь, пожалуй, сможет разместиться самое больше число желающих отведать национальную кухню. С песнями и танцами белорусские литовцы предлагают отведать цеппелины, "жемайчу блинай", холодный борщ и разнообразную выпечку, торты и конфеты, запить это квасом или пивом.

Здесь же мастера возвели небольшую деревянную мельницу и главное - избу, в которой продемонстрировали традиции литовского быта. Избы отличались друг от друга в разных деревнях, но, как правило, "лицом" они выходили на дорогу, а хозпостройки прятались во дворе. В избах ставили добротную мебель, украшали ее резьбой, салфетками.

"На крыше дома вы видите венок, который рассказывает о старинной литовской традиции. При строительстве дома было принято один венок бросать на фундамент, второй - когда дом возводили до подоконника. Считалось, что так в доме не будет собираться влажность, - рассказывает председатель Гродненского общественного объединения литовцев "Тевине" Антанас Юодайтис. Третий венок готовили, когда дело шло к концу. "Строители поджидали, когда объявится хозяйка будущего дома. Как только она появлялась, венок бросали на стреху и "сматывали удочки": в этот момент строители работу заканчивали", - добавил он.

Гости дворика слушали вокальные выступления двух ансамблей народного творчества и пробовали кулинарные сюрпризы.

На XI Республиканском фестивале национальных культур 4-5 июня в Гродно развернулись 22 подворий, на которых свою культуру представляют 37 национальностей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси