ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 ноября 2023, 18:47

Лицей в Жабинке заключил соглашения с четырьмя вузами сельскохозяйственного профиля

Фото из архива
Фото из архива

15 ноября, Жабинка /Корр. БЕЛТА/. В лицее города Жабинка накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности открыли группу аграрной направленности, передает корреспондент БЕЛТА.

Главным событием дня стала церемония обмена подписанными соглашениями между лицеем и четырьмя ведущими вузами страны сельскохозяйственного профиля: Белорусской государственной сельскохозяйственной академией, Белорусским государственным аграрным техническим университетом, Гродненским государственным аграрным университетом и Витебской государственной академией ветеринарной медицины. Тем самым был дан старт сотрудничеству учреждений высшего и среднего образования по подготовке мотивированных сельскохозяйственных кадров.

"В районе уже открыты два аграрных класса в средних школах. И поскольку этот опыт оказался положительным, было принято решение открыть в городском лицее аграрную группу. Уверен, что ребята станут достойной сменой тем людям, которые сегодня трудятся на полях и фермах", - сказал, приветствуя будущих аграриев, председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич. Он отметил, что сельское хозяйство является фундаментом экономики района.

"В этом году мы заняли второе место в Брестской области по темпам роста в уборке зерновых, предварительно, у нас первое место по валовому сбору рапса. Район входит в тройку лидеров по продуктивности сахарной свеклы. Но главное не цифры статистики, а люди, которые трудятся на полях, животноводческих объектах. Мы развиваем сельское хозяйство, строим новые животноводческие объекты, закупаем технику, инвестируем в расширение производства. И в связи с этим очевидно, что мы должны также работать и по привлечению, поиску, обучению качественных профессиональных кадров", - подчеркнул глава района.

Аграрная группа сформирована из 11 учащихся десятых классов. Большинство ребят проживают в сельской местности, поэтому не понаслышке знают о специфике аграрного труда.

"Ребята на повышенном уровне изучают учебные предметы по трем направлениям. Это экономический, физико-математический и химико-биологический профили. Программа факультатива "Введение в аграрную профессию" предполагает практические, в том числе выездные, учебные занятия. Это, конечно же, практико-ориентированный подход", - рассказала директор лицея Анна Кулагина.

Факультативные занятия будут проходить по субботам. Всего программой предусмотрено 78 учебных часов. Крупнейшие предприятия АПК района помогли оснастить кабинет для занятий агрогруппы. Их руководители были сегодня в числе почетных гостей лицея. В мероприятии также принял участие исполнительный директор Брестского областного агропромышленного союза Сергей Ашмянцев. От своего объединения он вручил лицеистам денежный сертификат на Br1 тыс. Подарком аграрной группе от районных властей стал компьютерный класс.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси