ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 октября 2023, 12:44

"Ломая стереотипы". Секреты профессии от библиотекаря из Гродно

Артисты, клубные работники, сотрудники музеев, зоопарков, школ искусств, кинотеатров сегодня отмечают профессиональный праздник. В сфере культуры Гродненской области трудятся более 7 тыс. человек. Среди тех, для кого сегодняшний день особенный, - еще и библиотекари. Централизованная библиотечная система Гродно - это структура из 11 библиотек-филиалов, которую возглавляет центральная библиотека им. А. Макаенка. Четыре детских, шесть филиалов для взрослого и детского читателя и одна специальная библиотека для инвалидов по зрению размещаются в разных микрорайонах Гродно. Жителей новых микрорайонов обслуживают пять библиотечных пунктов. Библиотека-филиал №3 обслуживает и детей, и взрослых, являясь единственным учреждением культуры крупнейшего гродненского микрорайона Фолюш. Ее ежегодно посещают более 2 тыс. детей и более 1,2 тыс. взрослых. Для них библиотека предлагает около 47 тыс. экземпляров документов. О том, как сегодня работают библиотекари, что читают сами и предлагают посетителям, а еще о законах в профессии и ее секретах корреспонденту БЕЛТА рассказала заведующая библиотекой-филиалом Инна Сотникова.

С ориентацией на семью

"Несмотря на то, что мы считаемся взрослой библиотекой, сегодня мы больше делаем акцент на подрастающее поколение, чтобы воспитать новых читателей, привлечь их в библиотеку. Сейчас мы превратились в библиотеку семейного типа", - начинает рассказ заведующая библиотекой-филиалом №3 Централизованной библиотечной системы Гродно Инна Сотникова.

Главная фишка третьей библиотеки - музейная комната "Кукольный дом". В ней собраны работы мастеров клуба "Гродненская кукла". Все экспонаты - куклы ручной работы, которые отражают различные направления. "У нас есть работы и по белорусской мифологии, и книжные герои, и народные обереговые куклы, и памятники историко-культурного наследия города Гродно. Стараемся что-то новое всегда выставлять. Мы с удовольствием выставляем и частные коллекции", - отмечает Инна Сотникова.

"Методом проб и ошибок". Как в библиотеке появилась музейная комната кукол

Клуб, который собирает творческих единомышленников, появился в библиотеке порядка 10 лет назад. Каждый его участник продолжает искать свой путь и при этом учит своих коллег по цеху.

"Сейчас у нас проходит мастер-класс, который я провожу, по лепке куклы Масленицы или Бабы Яги. Каждый выбрал себе персонажа, а я обучаю, подсказываю, как лепить голову, руки, ноги, как собирать каркасы. Это очень кропотливый труд, длительный. Но у учеников моих есть успехи, я вижу, что у них получается. И меня, естественно, это очень радует, - отмечает заведующая. - Я только сейчас решилась на преподавание, потому что на протяжении 10 лет я, можно сказать, сама училась методом проб и ошибок. Какие-то работы, может быть, не всегда были удачными. Но сейчас я вижу, что есть прогресс. И у нас есть очень много талантливых мастеров, которые самоучки с природным даром. Они могут сделать произведение искусства, не побоюсь этих слов, и порадовать наших читателей, зрителей, чем-то удивить".

Ломая стереотипы

Такое мастерство помогает в работе с детьми. Например, в библиотеке есть практически все персонажи из сказки "Алиса в стране чудес". Несложно представить, как по этому произведению в учреждении проходят громкие чтения или театрализованные постановки. Кстати, дети тоже могут научиться мастерить своих любимых книжных героев.

"Детям интересно, они с удовольствием приходят на такие мероприятия. Они попадают в новую для себя среду, в которой могут развиваться что-то, узнавать, заниматься творчеством. Библиотека сегодня ломает стереотипы и превращается в творческую площадку, где можно провести досуг, где все происходит ненавязчиво, не путем насилия над личностью. Предлагая, показывая, что у нас есть, когда им даешь эти книги, у них загораются глаза, и дети потом приводят своих родителей, записываются, иногда просто приходят посидеть, пообщаться", - отмечает Инна Сотникова.

"И швец, и жнец..."

Музей кукол появился в библиотеке в 2013 году, а с прошлого года детей и взрослых приглашают на постановки в традиционном белорусском батлеечном театре, который сделали сами библиотекари.

"Мы сами делаем кукол для постановок, сами участвуем в них, пишем сценарии, используя тексты белорусских авторов и не только. Буквально недавно у нас с успехом прошла премьера сказки Ларисы Рублевской "Спадчына бабулі Зімавухі". Дети с удовольствием приходили смотреть этот спектакль. А потом мы вместе активно анализировали и обсуждали увиденное", - говорит заведующая библиотекой-филиалом.

В своей работе гродненские библиотекари выходят далеко за стены своего учреждения. Их можно встретить на городских культурно-массовых мероприятиях, они делают выставки, сооружают фотозоны. К слову, увлечение Инны Сотниковой фотографией способствует продвижению учреждения в социальных сетях.

"Мы создаем видеоролики, выступаем режиссерами, сценаристами, актерами. Ко Дню библиотек мы готовили видеоролик, где были шуточные сценки про жизнь библиотеки. Одна из наших коллег проявила свои актерские данные. И мы выяснили, что она, оказывается, мечтала об актерском ремесле. Но судьба привела ее в библиотеку. Поэтому в своей работе мы раскрываем таланты свои, возможные и невозможные, - делится Инна Сотнкиова. - Не зря поговорка существует: "И жнец, и швец, и на дуде игрец". Она справедлива и по отношению к профессии библиотекаря. Она многогранная, универсальная и востребованная. У нас много читателей постоянных, новые люди приходят. Мы этому очень радуемся и боремся за каждого".

В арсенале интересных проектов гродненских библиотекарей есть и тематические библионочи. "Мы не стоим на месте, всегда что-то придумываем. Моя напарница, коллега и подруга Ирина Воробьева - очень талантливый человек. Вместе у нас получается что-то интересное придумать и воплотить. Так, появился проект библионочи. Каждый год у нас новая тема, мы приглашаем интересные коллективы, артистов, вокалистов, музыкантов, танцоров, делаем книжные выставки, мастер-классы", - рассказывает заведующая. В этом году, кстати, темой библионочи стало искусство. И несмотря на то, что с каждым разом кажется, что вдохновение и идеи исчерпаны, говорит Инна, с помощью единомышленников каждый раз получается сделать что-то креативное и интересное. Она добавляет: "Здорово, когда есть возможность творить и вытворять в хорошем смысле этого слова".

Опытом и знаниями библиотекари делятся с радостью: всегда находят время, чтобы прийти в школы, принять участие в форумах, провести экскурсию или тематическое занятие.

"Тот случай, когда неслучайно"

Рассказывая о том, как связала свою жизнь с библиотечным делом, Инна Сотникова говорит, что это тот случай, когда все неслучайно.

"Моя подруга поступала в Минский университет культуры и потащила меня с собой за компанию. Я же собиралась поступать на филологический факультет БГУ. Но какой-то страх был: вдруг не пройду по баллам. Сама же я любила читать книги, это меня привлекало. И так вышло, что я поступила, а моя подруга нет. Такой парадокс. И я не жалею ни на секунду, что пошла в эту профессию. Эта профессия позволяет раскрыть все скрытые или явные таланты. Это интересная профессия, в которой постоянно развиваешься. Ты можешь первым прочитать новинку книжную, ты приносишь пользу людям. И это, наверное, самое важное в нашей профессии", - делится заведующая.

Она добавляет: "Я люблю свою работу. Она приносит не только материальный доход, но и удовольствие. Эта совокупность меня и привлекает. Здесь мы можем создать такую обстановку и атмосферу, что люди хотят сюда приходить. И это бальзам на душу, когда люди оставляют приятные отзывы".

"Всегда хочется идти на работу"

Первым местом работы Инны Сотниковой стала одна из детских гродненских библиотек. "У меня были хорошие наставники, педагоги в профессиональном плане. Я многому училась у своих коллег и до сих пор учусь, потому что это процесс бесконечный, всегда можно и есть чему учиться", - говорит библиотекарь. По ее словам, были попытки сменить сферу деятельности, но все равно путь привел обратно. "Пришло понимание, что наша библиотечная система - одна большая семья, где тебе всегда рады, где тебе прощают какие-то недостатки и помогают профессионально расти. Здесь создана такая почва для работы, что ты хочешь раскрываться, нет давления, а все предложения поддерживают. Мне очень повезло с коллективом. На свою работу мне всегда хочется идти", - говорит Инна Сотникова. И так происходит на протяжении 25 лет.

Что читает библиотекарь?

"Вообще, мы любим читать сами, постоянно следим за новинками, добываем у коллег какие-то новые книги. Среди ряда моих любимых авторов - Ромен Гари, который также писал под псевдонимом Эмиль Ажар. Это французский писатель еврейского происхождения, у него очень интересная биография, непростая жизнь была. Он дважды лауреат Гонкуровской премии. Одно из самых любимых произведений у него - роман "Обещанье на рассвете". Кстати, в нашем театре кукол идет спектакль по этому роману. Он о взаимоотношениях матери и сына, о безграничной материнской любви. Это душещипательное произведение, которое оставляет неизгладимый след в сердце и в душе", - делится Инна Сотникова.

Главные правила библиотекаря

Рассказывая о заветах для библиотекаря, Инна Сотникова сразу выводит простую истину, знакомую каждому: главное оставаться человеком всегда, относиться к людям так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

"А вообще, первое правило - это любить своих читателей, доброжелательно относится. Они приходят в библиотеку за положительными эмоциями. Мы несем культуру, соответственно, мы сами должны быть культурными людьми. Об этом я говорю каждому новому работнику. Доброжелательность сразу находит отклик, даже если человек пришел в плохом настроении", - отмечает Инна Сотникова, добавляя, что профессия библиотекаря подразумевает еще и педагогику, и психологию. "Это непростая профессия. Работа в библиотеке - это тяжелый труд. Нужно уметь коммуницировать", - говорит она.

Второе правило - не менее простое, но от того не менее важное: "Надо любить свою работу точно так же, как людей, которые тебе приходят".

"Важно не стоять на месте, развиваться, иначе ты просто выгоришь, тебе станет не интересно. Нужно полюбить себя в профессии, а для этого не нужно бояться, нужно рисковать, иногда выходить за пределы комфортного состояния, находить ресурсы и возможности" - отмечает Инна Сотникова.

В канун профессионального праздника заведующая филиалом-библиотекой №3 Гродно получила награду от управления культуры Гродненского облисполкома. "Любой труд должен оцениваться, и когда его ценят твои коллеги - это вдвойне приятно, потому что ты понимаешь, что все усилия были потрачены не зря. Понятно, что мы работаем не ради наград, мы просто делаем свою работу", - говорит Инна Сотникова. Делясь эмоциями от церемонии награждения, которая собрала более 60 работников культуры региона, она отмечает: "Было состояние волнительное с адреналином хорошим от торжества. Было приятно познакомиться с коллегами из области, единомышленниками, с которыми можно сотрудничать и воплощать новые идеи и проекты".

Катерина БЕНАДЫСЮК,

Фото героини,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси