ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2023, 17:58

Ловушки любопытства. Спасатели Гомельской области рассказали о несчастных случаях с детьми

Фото из архива
Фото из архива

12 августа, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Спасатели не устают повторять, что дети не ищут опасности, а просто играют. Увлекаясь, интересуясь, исследуя, они ходят по грани опасности или попадают в беду. Их безопасность во многом зависит от бдительности и внимательности взрослых. Родители могут оградить своих малышей, детей и подростков, научив их правилам безопасности. Тогда риски травм или других неприятностей удастся снизить. О сюрпризах детского любопытства, попавших в сводки спасателей, рассказали корреспонденту БЕЛТА в Центре безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гомельского областного управления МЧС.

От шалости до беды - миг

Дети по натуре своей интересуются, играют, познавая мир и развиваясь. Это естественно для многих поколений. Но порой это может привести к опасным ситуациям.

Так, вечером 30 июля спасателям поступило сообщение о ЧС, случившемся в деревне Княжеборье Ельского района. Мальчик 2015 г.р. из Жлобина гостил у бабушки и дедушки на даче. Недалеко от дедушки играл с пустой пластиковой бутылкой и в какой-то момент кинул ее в горящую топку. Это привело к вспышке. Позже стало известно, что в этой емкости ранее хранили бензин. С ожогом мальчика госпитализировали.

Плен огня

Многих детей увлекают игры с огоньком. И в силу возраста они не понимают всей опасности такой затеи. "Иногда даже после предупреждений родителей детское любопытство слишком велико, чтобы устоять от искушения поиграть с чем-то горящим. Примерно по такому сценарию происходит много пожаров с трагическими последствиями. К примеру, один из недавних случаев произошел в Могилеве, где в плену огня оказались трое детей", - рассказала старший инспектор центра безопасности Гомельского областного управления МЧС Вероника Матусевич.

Около полудня 3 августа очевидцы позвонили в службу спасения и сообщили о пожаре квартиры в одном из домов по ул. Криулина областного центра. Прохожие заметили клубящийся дым из окна на шестом этаже. Работники МЧС обнаружили горение на балконе. Соседи сообщили, что в квартире могут находиться дети. Из горящей квартиры спасатели вынесли пятилетнего мальчика и его сестер 6 и 9 лет. Детей доставили в больницу для обследования.

Как стало известно, дети жили с мамой и бабушкой, которые на момент ЧС отсутствовали дома. Мама еще с утра отлучилась по делам, а бабушка отошла в магазин. "Дети, заметив задымление, остались в дальней комнате и позвонили бабушке. В результате пожара на балконе уничтожено имущество, повреждена оконная рама, закопчены стены и потолок в кухне. Одна из рассматриваемых версий причины пожара - шалость с огнем младшего ребенка", - уточнили в областном управлении МЧС.

Простые правила помогут оградить ребенка от опасностей, связанных с огнем. "Конечно, каждый родитель должен побеседовать со своим ребенком, объяснить, чем огонь опасен и к чему могут привести игры с ним. Спички, зажигалки и другие предметы нужно хранить в недоступном для детей месте. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка без присмотра. На всякий, так сказать, пожарный случай нужно обучить ребенка, как вызвать помощь в случае пожара и как действовать", - обозначила старший инспектор центра безопасности Гомельского областного управления МЧС Вероника Матусевич.

Точка кипения

Жизнь малышей в прямом и переносном смыслах в руках родителей. "Первый год - важное время в развитии ребенка, когда малыш активно открывает для себя этот мир. Ему интересно абсолютно все, поэтому за ним нужен глаз да глаз", - подчеркнула Вероника Матусевич.

Примеров последствий неосторожности и неосмотрительности родителей немало. Так, вечером 16 июля добрушским спасателям поступило сообщение, что в приемный покой больницы поступила малышка с термическими ожогами тела. Девочке 2023 года рождения врачи поставили диагноз - ожог 10-15% тела. Как пояснила ее бабушка, малышка получила травму из-за опрокидывания кастрюли с горячей водой.

В областном управлении МЧС называют ожоги кипятком серьезной проблемой. Врачи также утверждают, что такие травмы могут привести к осложнениям и оставить шрамы. "Никогда не держите горячие напитки или еду в зоне доступа детей. Стоит максимально перестраховаться в этом плане, даже если вы думаете, что ребенок не дотянется к опасности. Стоит исключить вероятность того, что он случайно заденет и опрокинет чашку или тарелку, получив ожог. Лишний раз убедитесь, что кастрюли с кипящей водой находятся на дальних конфорках плиты", - порекомендовала Вероника Матусевич.

Водный капкан

Лето невозможно представить без плескания и купания в реке или озере. Чтобы остудиться и повеселиться в жаркие дни, ребята и взрослые отправляются к водоемам. Нередко подростки, пока родители на работе, ускользают из дома. Такая самостоятельность может обернуться трагедией. Это отражается в статистике. Забава становится крайне опасной, если не соблюдать необходимые меры предосторожности.

Например, днем 2 августа компания подростков отдыхала на водоем в Светлогорске. В этом месте запрещено купаться, но многие игнорируют это обстоятельство. Поэтому работники МЧС держат их на постоянном контроле. Один из подростков решил искупаться в водоеме, но не рассчитал силы и начал тонуть. Работники МЧС заметили парня, который был в воде в 15 м от берега и просил о помощи. Один из спасателей бросил тонущему подростку спасательный круг, а второй - прыгнул в воду и направился к мальчику. Он быстро добрался до подростка, накинул на него спасательный круг и доставил его на берег. Медпомощь не требовалась.

"Обеспечение безопасности детей - основная обязанность всех взрослых. Важно объяснить и предупредить детей об опасности, научить их правилам безопасного поведения. Так мы сможем защитить их и предотвратить возможные неприятности и трагедии", - подчеркнули в областном управлении.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси