ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 12:43

"Лучшая награда - уважение и доверие людей". Участковых инспекторов милиции чествовали в Могилевском районе

24 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Торжественная церемония награждения к 100-летию со Дня образования службы участковых инспекторов милиции прошла в Могилевском районе. Она собрала на мемориальном комплексе "Батальон милиции под командованием К.Г.Владимирова" в деревне Гаи сотрудников органов внутренних дел со всего региона, передает корреспондент БЕЛТА.

"Искренне поздравляю с юбилеем тех, кто посвятил себя важной и ответственной службе, - обратился к собравшимся председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. - Говорят, что милиция начинается с участковых, и это правда: именно они находятся на передовой правопорядка. Участковый инспектор - это не столько должность, сколько призвание, работа по зову сердца и души. И случайных людей здесь не бывает. Именно к ним граждане обращаются за помощью с уверенностью, что им помогут решить проблему, внимательно выслушать, дать дельный совет. Сегодня в адрес участковых звучат слова благодарности и признательности, но самой лучшей наградой за их внимательное и справедливое отношение является уважение и доверие наших людей".

Анатолий Исаченко подчеркнул, что быть участковым инспектором - нелегкая служба, ради которой приходится жертвовать своим личным временем, днем и ночью приходить на помощь. "От вас зависит обеспечение правопорядка, вера людей в силу закона, способность власти защищать граждан, - отметил он. - За долгие годы службы сложился коллектив профессионалов. Традиции, заложенные ветеранами, стали достойным примером для всех поколений милиционеров. Благодарю всех участковых за каждодневный труд, высокое чувство ответственности, патриотизм. От всей души поздравляю руководителей, личный состав, ветеранов службы участковых инспекторов милиции со столетним юбилеем. Благодарю вас за службу, желаю крепкого здоровья, семейного счастья, благополучия, мирного неба и спокойных смен".

Во время мероприятия неоднократно подчеркивалось, что служба участковых имеет богатую историю и занимает важное место в системе органов внутренних дел. Ведь к представителям этой профессии всегда предъявлялись повышенные требования: участковый в одном лице решает на своем административном участке широкий спектр задач, поддерживая общественный порядок, защищая права и законные интересы граждан, проводя профилактику правонарушений. Причем эти люди не считаются с личным временем и в любое время суток готовы прийти на помощь нуждающимся.

"За последние годы слово участковый для людей стало символом помощи и поддержки, ведь не зря именно вас называют народными милиционерами, - обратился к присутствующим начальник УВД Могилевского облисполкома Игорь Щербаченя. - Участковый - это не просто профессия, а призвание. Им необходимо знать нормативно-правовую базу, уметь разбираться в самых сложных житейских ситуациях, полностью владеть обстановкой на административном участке, быть хорошим собеседником и даже психологом. Вдвойне знаково, что сегодняшняя церемония награждения проходит в месте последнего боя легендарного батальона милиции капитана Владимирова, ведь многие наши сегодняшние достижения - мир, спокойствие в обществе - стали возможны благодаря многим поколениям наших предшественников, которые были настоящими патриотами нашей родины и до последнего стояли на защите людей".

Игорь Щербаченя
Игорь Щербаченя

Участники мероприятия возложили цветы к братской могиле, отдав дань памяти и уважения бойцам легендарного милицейского батальона, почтили погибших героев минутой молчания. Лучшим из лучших вручены награды и благодарности, а победителю областного смотра-конкурса профессионального мастерства участковых инспекторов милиции достался служебный автомобиль. Сертификат на новый и комфортный транспорт, а также искренние поздравления принимал старший участковый отдела милиции Ленинского района Бобруйска Иван Заблоцкий.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси