ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 марта 2023, 15:46

Лучшая профилактика - вовремя сказать нет: о противодействии наркомании рассказали подросткам в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Круглый стол "Борьба за жизнь" по профилактике наркомании среди подростков прошел в медиацентре Витебской области, собрав ребят из школ и ссузов областного центра, передает корреспондент БЕЛТА.

Ребята, которые попали в поле зрения правоохранителей из-за различных нарушений и с которыми проводится профилактическая работа в инспекциях по делам несовершеннолетних, собрались в медиацентре, чтобы обсудить актуальную проблему - рост наркопреступлений, а также как молодежи, вовлекаемой в опасный бизнес, противостоять искушению легких денег. Также на встрече в режиме онлайн присутствовали их сверстники со всей Витебщины. Представители милиции, прокуратуры, сфер здравоохранения и образования, духовенства пообщались с ребятами, специалисты ответили на вопросы.

Привыкание к наркотикам наступает быстро, а избавиться от этой зависимости очень непросто. Ребятам рассказали, что путь к саморазрушению прост и короток, однако вернуть себя к нормальной жизни способен не каждый. "Наркотики - это глобальная проблема современности. Они опасны прежде всего тем, что вызывают стойкое привыкание, подчиняют себе психику, разрушают организм и могут привести к смерти. Борьба с наркотиками ведется теперь не только на улицах, она переместилась и в интернет-пространство. Многие люди начинают употреблять запрещенные вещества по совету друзей, однако когда понимают, какое влияние наркотики оказывают на организм и хотят избавиться от них, самостоятельно это сделать не могут. Также в последнее время обострилась проблема преступлений, связанных с распространением наркотиков. В них все чаще вовлекают подростков. Для вас важно уметь противостоять соблазну так называемых легких денег, потому что легкими они не будут никогда, а ответственность за такие нарушения следует очень серьезная", - отметила начальник отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Надежда Денисюк.

В качестве здоровой альтернативы ребятам предложили на каникулах посетить различные кружки и объединения по интересам, которые проводятся в учреждениях дополнительного образования Витебска. Искусство и спорт для подростка могут стать одним из главных стержней в жизни, на которых будет держаться его воля, интересы и, возможно, будущая профессия.

Случаи из жизни, когда молодые ребята всего пару дней или недель в качестве курьеров или закладчиков работали на наркомаркеты и после задержания осознавали, что теперь их жизнь долгие годы будет проходить за решеткой, они будут лишены всех простых житейских радостей, произвели на собравшихся сильное впечатление. Даже те, что тайком пытался дремать в мягком кресле, слушали рассказы о сверстниках и, наверное, пытались представить себя на их месте. Обсуждение непоправимого вреда, который наносят организму наркотики, также вызвало отклик у ребят.

Подростки узнали, где в Витебской области они смогут найти помощь, если вдруг поддадутся пагубной привычке, а самое главное, они уяснили, что лучшая профилактика наркомании и наркопреступлений - это вовремя сказать нет.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси