ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
10 июня 2015, 19:30

Лучшие результаты показывают предприятия, работающие над снижением себестоимости продукции - Кириченко

10 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Лучшие результаты в сегодняшних условиях показывают те предприятия, которые работают над снижением себестоимости продукции. Такое мнение высказал журналистам председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко, который сегодня провел встречу с трудовым коллективом ОАО "Гомельский мотороремонтный завод", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава областного центра отметил, что в последнее время идет постепенное оживление реального сектора экономики Гомеля. "Темп роста такого универсального показателя, как индекс физического объема (ИФО) промышленного производства в сопоставимых ценах увеличивается из месяца в месяц. Я считаю, что дно кризисных явлений наша экономика прошла и сейчас постепенно возвращает свои позиции", - сказал он.

Петр Кириченко добавил, что успехи больше видны там, где активно работают, в первую очередь, над сокращением затрат на производство продукции. "У кого этот вопрос наиболее продвинут, те сегодня показывают лучшие результаты. Поскольку конкуренция на внутреннем и внешнем рынках очень серьезная и постепенно будет только усиливаться, нашим производителям ничего не остается, как скрупулезно заниматься снижением себестоимости продукции. Если мы хотим быть конкурентоспособны, другого пути нет", - подчеркнул председатель Гомельского горисполкома.

Мэр Гомеля положительно оценил работу в данном направлении Гомельского мотороремонтного завода - за январь-апрель текущего года издержки производства на предприятии удалось сократить на 10%. Вместе с тем, его настораживает тот факт, что мотороремонтное направление (традиционная услуга предприятия) сегодня занимает небольшую долю в объеме промышленного производства. "Эту тему и уровень локализации (возможность увеличения доли комплектующих местного производства для собираемой на предприятии техники) мы обсудим сегодня на закрытом совещании с руководством предприятия", - сказал он.

После совещания с дирекцией завода Петр Кириченко ответил на вопросы трудового коллектива предприятия. Они касались, в основном, приобретения и получения жилья, жилищно-коммунального хозяйства.

ОАО "Гомельский мотороремонтный завод" начал свою деятельность в 1966 году. Накопив серьезный опыт, завод первым в республике произвел восстановительный ремонт дизельных двигателей известных западных фирм Detroit diesel, Caterpillar, Deutz и стал единственным сервисным центром в стране по их углубленному ремонту. С 2012 года предприятие при участии китайских инвесторов освоило производство мототехники и средств малой механизации (мотороллеров, мотоблоков, мопедов, мотоциклов, мотокультиваторов, мотокос с двигателем Kawasaki и др.). В настоящее время около 40% продукции экспортируется в Россию, также прорабатываются вопросы поставок в Казахстан, Грузию, Иран, Арабские Эмираты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси