ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 апреля 2023, 19:47

Лучших сотрудников Государственного комитета судебных экспертиз области наградили в Могилеве

Фото из архива
Фото из архива

21 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Могилеве наградили лучших сотрудников управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области. Торжественное мероприятие прошло во Дворце культуры области в канун профессионального праздника судебных экспертов и десятилетнего юбилея комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

Ведомственные награды, нагрудные знаки, а также почетные грамоты от руководства области и города получили почти 60 человек. Одним из них стал старший эксперт Белыничского межрайонного отдела ГКСЭ Дмитрий Минчуков. "В профессии я уже больше 20 лет. Выбирал ее осознанно, хотя в то время для района и для меня это было чем-то новым. Работа эксперта непростая, но интересная. Нужно быть скрупулезным, внимательным и, конечно, заинтересованным в получении результата, который поможет в раскрытии преступления. За прошедшее время работа эксперта серьезно не изменилась. У нас появились новые методы, новая техника. Но вместе с нами трансформируется и преступный мир, - рассказал он. - Если раньше больше исследовали отпечатки пальцев рук, следы ног, то теперь это уже преступления в сфере высоких технологий. Другие подходы, другие методы. Но мы продолжаем нашу работу - стоим на страже правопорядка и безопасности".

Как отметил начальник управления ГКСЭ по Могилевской области Ярослав Федоринчик, за десятилетний период существования комитета судебные эксперты региона помогли раскрыть тысячи преступлений. "Каждое четвертое преступление раскрывается при участии или помощи судебных экспертов. За десятилетний период нам удалось создать сплоченный коллектив профессионалов, который объединил разных людей. Судебный эксперт сегодня - это высокоинтеллектуальный, порядочный, честный, принципиальный и ответственный человек, старающийся наиболее быстрым и оптимальным способом решить поставленные задачи, - сказал он. - Как руководитель управления, я могу дать самую положительную оценку работе своих коллег. За десятилетний путь нашего ведомства, который был тернистым и нелегким, нам удалось решить все поставленные комитетом и руководством государства задачи и многолетние вопросы, накапливавшиеся до образования нашей структуры".

Из планов на будущее у судебных экспертов Могилевской области - поддержание качества и оперативности проведения экспертиз, совершенствование работы и хранение традиций, заложенных за прошедшее десятилетие.

С профессиональным праздником сотрудников поздравил заместитель председателя Государственного комитета судебных экспертиз Александр Лашин. "За прошедший период сделан значительный шаг в области судебно-экспертной деятельности, создания материально-технической базы, а самое главное - нам удалось сплотить людей, создать коллектив единомышленников, грамотных и честных сотрудников", - подчеркнул он.

Приветственный адрес от председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко зачитал во время торжественного мероприятия заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко. "Ваша профессия сложная и многогранная. Устанавливать истину, преодолевать трудности в любое время дня и ночи, служить Отечеству - это ответственный и благородный труд. Всегда оставайтесь на стороне справедливости и правды", - говорилось в тексте поздравления.

После вручения заслуженных наград торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси