ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 ноября 2023, 16:36

"Лучший вариант - записаться на прием". Как решился вопрос с проблемной дорогой в Заславле

На Едином дне голосования 25 февраля 2024 года мы впервые одновременно изберем депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов депутатов. Именно им предстоит отстаивать интересы простых граждан, будучи открытыми и доступными. В нашей новой рубрике "Депутаты: сказано - сделано" собраны реальные истории о сложных ситуациях, в которых уже помогли народные избранники.

И пройти, и проехать

Дорога в конце улицы Почтовой в Заславле много лет нуждалась в ремонте. И все это время почему-то не попадала в соответствующий список. Годами местный житель Святослав Дударь пытался сдвинуть дело с мертвой точки, но это оказалось не так просто. Помог депутат. Теперь по всей улице Почтовой можно и пройти, и проехать.

Откладывали "на потом"

Со Святославом Дударем мы идем по ровной сухой гравийке. Житель Заславля подмечает:

- Вы сегодня свои белые кроссовки даже не испачкали, а еще весной, наверное, побоялись бы и ступить в грязевое месиво, которое здесь было вместо дороги. По ней к нам разве что на телеге с лошадью получилось бы подъехать. Может, кому-то покажется, что 300 метров дороги - мелочь, но для нас это не так. Тем более именно из таких мелочей и складывается жизнь.

В 2014 году в Заславле был комплексный ремонт. Тогда обустраивали в том числе и дороги.

- На нашу Почтовую улицу приехал грейдер, демонтировал старое, еще советское покрытие, подготовил дорожное полотно. Снял верхний пласт и с проблемного участка, но новую укладку не произвел. Мы с соседями не понимали: почему эту оставшуюся с былых времен, ненужную теперь асфальтовую крошку не перекинуть на наши несчастные 300 метров? Ее можно было банально высыпать на проблемный участок дороги и разровнять, - уверен Святослав Федорович.

Свои мысли жители домов на улице Почтовой тогда озвучили комиссии из представителей местной власти и ЖКХ. Те пообещали решить вопрос, но потом. Ведь проложить небольшой участок дороги предстояло не просто в тупике Почтовой улицы, где проживает десяток жителей, а вблизи исторического места - Собора Преображения Господня, который относится к историко-культурным ценностям и считается памятником архитектуры Ренессанса. В итоге это "потом" затянулось на долгие годы. Святослав Дударь обращался в разные инстанции, в том числе и к местным властям, но каждый раз в письменных ответах ему констатировали факт: "На этот год ремонт дороги не запланирован в бюджете". Дело не сдвигалось с мертвой точки.

Житель Заславля, обивавший пороги кабинетов, говорит, что его особенно возмутила логика одного из чиновников, мол, сколько там этих людей в трех домах на улице Почтовой живет... Святослав Дударь с таким подходом категорически не согласен:

- В наших трех домах и дети прописаны, и ветераны труда… Моей маме уже за 80 лет, она по той дороге пройти не могла. Так что, ей за пределы ворот носа не показывать?

Однажды Святослав Дударь узнал, что в исполкоме Минского района планирует провести прием председатель Минского областного совета депутатов Наталья Якубицкая. Записался к ней на встречу - а вдруг?

- Пришел на прием немного на взводе. Проблема с дорогой вымотала мне все нервы, - объясняет он. - Принес с собой документы, переписку с чиновниками, показал фотографии нашей разбитой дороги в разные поры года. Меня внимательно выслушали и Наталья Якубицкая, и представители Минского райисполкома, и ЖКХ Минского района. И, не поверите, после той встречи проблема начала решаться. Ремонт запланировали на 3-й квартал 2023 года, а сделали раньше - уже в мае. Мораль моей истории простая: добивайтесь справедливости, даже если проблема годами не решается. По своему опыту скажу, что лучший вариант - записаться на прием к депутату, который представляет интересы простого народа перед властью.

Кто помогает депутатам?

Председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая по собственному опыту отмечает: не все проблемы, которые озвучивают пришедшие на личный прием к народным избранникам, можно решить сразу. Улаживание некоторых из них требует времени.

- Например, проблемы с вывозом мусора или замены погасшей в уличном фонаре лампочки легко решаются на уровне сельсовета или горсовета. Гражданину достаточно сделать один звонок. А вот обустройство дороги, пусть даже и небольшого участка, как в истории с улицей Почтовой в Заславле, - это не так просто, как кажется на первый взгляд. Необходимо было сделать дополнительные согласования, поскольку участок дороги расположен вблизи охранной зоны объекта культурного наследия - Собора Преображения Господня. В данном случае пришлось выйти за рамки административной территории. Депутат в описанной ситуации выступил как связующее звено между обратившимся за помощью и руководителем, уровень которого позволяет решить проблему.

Хочу особо подчеркнуть: все масштабные вопросы депутатский корпус решает исключительно в тесной связке с исполнительной вертикалью власти. И такая совместная работа дает хороший результат. В частности, депутаты находят понимание и поддержку у председателя Минского облисполкома Александра Турчина, который в решении проблем всегда исходит из интересов людей.

Наталья Якубицкая считает, что проведение единого дня приема граждан очень важно для депутатского корпуса, ведь на таких встречах поднимаются самые острые вопросы.

- Практика проведения Единого дня приема граждан была предложена председателем Совета Республики Натальей Ивановной Кочановой. Такой формат дает возможность не только выявить проблемы, но и провести масштабный мониторинг по ситуации на местах, сделать более тесным контакт депутатов с избирателями. Важно то, что такие встречи проходят не только в городах, но и в деревнях. Ведь в крупных населенных пунктах человеку проще достучаться до власти, в глубинке же порой сложнее решить вопрос. Депутаты оказывают сельчанам правовую помощь, дают компетентные разъяснения, отдельные вопросы берут на контроль. Иногда приходится выступать в роли медиаторов: способствовать разрешению конфликта или урегулированию спора. Все озвученные проблемные темы мы берем на личный контроль, но если можно помочь сразу - помогаем. Вопросы, с которыми люди обращаются к депутату, разнообразные: благоустройство, состояние дорог, пенсионное обеспечение, качество продуктов и многое другое. Отмечу, что не всегда это упирается в финансы. Иногда достаточно выслушать человека, помочь наладить ему конструктивный диалог. Депутаты к каждой ситуации подходят индивидуально, тщательно разбираются в вопросе, чтобы найти оптимальный путь решения.

Наталья Якубицкая уверяет: прием граждан - очень эффективная форма работы, но только ею депутаты не ограничиваются. Обратиться за помощью к народному избраннику можно всегда.

- Депутаты всех уровней - первичных, районных, областных - должны услышать людей и вникнуть в их проблему, чтобы донести ее до руководителей исполнительной вертикали и после уже совместно с ними приложить все усилия для решения вопроса. Уверена, что со временем эффективность этой работы будет только нарастать.

Елена НИКОЛАЕВА,

Фото Надежда АНДРЕЙЧИК,

газета "7 дней".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси